Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-813/2014
Дело № 1-813/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 04 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием государственного обвинителя – Берлинской А.В.,
подсудимого – Лебедева М.П.,
защитника – адвокат Кобыльниковой В.В.,
потерпевшего – ФИО7
представителя гражданского истца – Томиновой О.Г.,
при секретаре Максимец С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕБЕДЕВА М. П., XXXX, судимого
- ДД.ММ.ГГ. Уссурийским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес., с испытательным сроком 1 год 6 мес.
- ДД.ММ.ГГ. Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с испытательным сроком 3 года. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Лебедев М.П., ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 04 часов 45 минут до 06 часов 13 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив торгового ларька «Продукты», расположенного у XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры с ранее ему знакомым ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанес последнему два удара кулаком в область лица, после чего, догнав уходящего от него ФИО7 у здания магазина «Сладкоежкин рай», расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 один удар неустановленным предметом похожим на палку в теменно-затылочную область головы, причинив последнему, телесное повреждение в виде: открытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга средней тяжести, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, линейным переломом правых височной, теменной костей с переходом на основание костей черепа, отоликвореей справа, ушибленной раной теменно-затылочной области у ФИО7, которая явилась опасной для жизни человека состоянием, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.
Лебедев М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами. Действия Лебедева М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает подсудимому его деятельное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При анализе данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что Лебедев М.П. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких и в период условного осуждения по приговорам Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ.. В связи с чем, данное обстоятельство обязывает суд отменить условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и назначить Лебедеву М.П. наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности приговоров, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ, при определении размера наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, считает достаточным применение ст.ст. 61, 62 УК РФ при назначении наказания.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лебедеву М.П. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить Лебедеву М.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс», о возмещении расходов, понесенных ими на лечение потерпевшего ФИО7, причиненного от преступления Лебедевым М.П. в сумме XXXX, с учетом того, что подсудимый иск признал, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст. 965, 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лебедева М. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лебедеву М.П. условное осуждение, назначенное ему по приговорам Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Лебедеву М.П., наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Лебедеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
В срок наказания осужденному Лебедеву М.П. зачесть срок содержания под стражей по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.
Взыскать с Лебедева М. П. в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой Альянс» в счет возмещения расходов на лечение XXXX.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в апелляционной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Лебедев М.П. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Ю. Качкин