Дата принятия: 25 мая 2012г.
Номер документа: 1-812/16
Дело № 1-812/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 28 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Жевнеровой А.А., Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
защитника – адвоката Евстифеевой Л.Я., предъявившей удостоверение и ордер №369 от 13 сентября 2011 года,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соколова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соколов Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни, здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 00 минут 27 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 28 июня 2011 года инспектор дорожно - патрульной службы (далее - инспектор ДПС) взвода № 2 роты № 3 отдельного батальона дорожно - патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при МВД по Республике Карелия (далее - ДПС ГИБДД при МВД по РК) сержант милиции ФИО5 назначенный на должность приказом командира отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по РК от 29 января 2010 года № 20 л/с, находясь на дежурстве совместно со старшим инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия ФИО6 (далее сотрудники органов внутренних дел) согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно - патрульной службы на 27 июня 2011 года, утвержденной 24 июня 2011 года исполняющим обязанности командира отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия, в составе автопатруля ДПС ГИБДД при МВД по РК № 384, осуществлял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. Петрозаводска Республики Карелия.
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 12 и 13 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ, п.п. 6, 7, 211, 271, 272 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02 марта 2009 года № 185, и должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией инспекторов ДПС роты № 3 отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по РК, утвержденной 01 сентября 2009 года командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия, сотрудник органов внутренних дел ФИО5 обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений он осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел ФИО5 является должностным лицом - представителем власти.
В соответствии со ст. ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудник органов внутренних дел в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в служебное помещение органа внутренних дел.
В период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 28 июня 2011 года инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия сотрудники органов внутренних дел ФИО5 и ФИО6, находящиеся на маршруте патрулирования в составе автопатруля №384 отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия получили сообщение от дежурного ГИБДД при МВД по Республике Карелия об управлении водителем автомобиля «Фольксваген Пассат» с транзитными регистрационными знаками <данные изъяты> у дома <адрес> указанным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Прибыв на <адрес>, сотрудники органов внутренних дел Республики Карелия ФИО5 и ФИО6 у <адрес> остановили Соколова Ю.В., управлявшего автомобилем «Фольксваген Пассат» с транзитными регистрационными знаками <данные изъяты>, с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта) и, проследовали к въезду во двор <адрес>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в связи с отказом Соколова Ю.В. от прохождения медицинского освидетельствования, правомерно стали составлять протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении от управления транспортным средством. Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ Соколова Ю.В. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении Соколов Ю.В. резко выскочил из служебного автомобиля ДПС и попытался скрыться от сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим сотрудник органов внутренних дел ФИО5., пресекая противоправные действия Соколова Ю.В., который своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и воспрепятствовал исполнению сотрудниками органов внутренних дел служебных обязанностей, проследовал за ним, пресекая его попытку скрыться.
Непосредственно после этого, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 28 июня 2011 года Соколов Ю.В., находясь на участке местности у <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, одетый в форменную одежду со знаками различия сотрудника органов внутренних дел ФИО5, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО5 правомерных действий по доставлению его как лица, совершившего административное правонарушение, к служебному автомобилю для оформления административных материалов, не желая выполнять законные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО5, действуя из чувства мести за его правомерные действия по привлечению его к административной ответственности, умышленно с силой нанес один удар локтем левой руки в левую часть лица ФИО5, чем причинил ссадину на лице слева в подглазнично - щечной области, не повлекшее вреда здоровью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Соколова Ю.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Соколов Ю.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы – положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности деяния, не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, учитывая альтернативность санкций статей, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Соколову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова