Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-812/13
Дело №1-812/13
Санкт-Петербург 08 июля 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга –
А.С.Маврина,
обвиняемого – Д.О.Тыртычного,
защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЫРТЫЧНОГО Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>), проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пе<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тыртычный Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Тыртычный Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел и взял себе для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, спрессованное в брикет прямоугольной геометрической формы вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 96,66 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство – гашиш, массой 96,66 грамм, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в тот же день в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тыртычный Д.О. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Тыртычного Д.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 96,66 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Тыртычный Д.О. не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, является учащимся 4-го курса заочной формы обучения <данные изъяты> по месту учебы характеризуется без замечаний, с места учебы имеет благодарственное письмо.
Тыртычный Д.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тыртычного Д.О., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Тыртычного Д.О., тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Тыртычному Д.О. должно быть назначено наказание без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тыртычным Д.О. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тыртычный Д.О. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Тыртычного Д.О. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТЫРТЫЧНОГО Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Обязать Тыртычного Д.О. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Тыртычному Д.О. в виде заключения под стражу изменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: