Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-81/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 марта 2019 года Дело N 1-81/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Лоханова Н.В.,
его защитника, адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лоханова Николая Владимировича, родившегося <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лоханов Н.В., находясь в <адрес>, получил вверенные ему И. денежные средства в сумме 20000 рублей, с целью заключения договора с ИП Соломенниковым М.В. на изготовление, поставку и установку балконных окон в вышеуказанной квартире. В этот же день он, находясь в офисе ИП Соломенникова М.В. по адресу: <адрес> заключил договор N от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление, поставку и установку окон, внес согласно договора предоплату в размере 7000 рублей, а оставшиеся денежные средства, полученные от И., в сумме 13000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения вверенным ему имуществом, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана кофты денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие И. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Лоханов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Лохановым Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая И. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Лоханова Н.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Лоханова Н.В. по ч.2 ст.160 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Лоханова Н.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину" по двум преступлениям, <данные изъяты>
При назначении Лоханову Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по двум преступлениям в соответствии с п.п. "г", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому <данные изъяты> явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах их совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по двум преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Лоханова Н.В., <данные изъяты>, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей в полном объеме, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 1800 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 3600 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лоханова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лоханову Николаю Владимировичу наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лоханова Н.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 5 400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- копию договора N от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности И.;
- паспорт на имя Лоханова Н.В. - передать по принадлежности Лоханову Н.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка