Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-81/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 марта 2019 года Дело N 1-81/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска
Фесуновой Ю.В.,
потерпевшей
Л.,
подсудимого
Тарана И.А.,
защитника в его интересах адвоката Ященко С.Г., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарана И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2019 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Таран И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "Леопицца", расположенного по адресу: г.Брянск, ул.Брянского Фронта, д.2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Л. и стал вырывать из ее рук принадлежащий Л. мобильный телефон марки "Самсунг Галакси А7" стоимостью 21990 рублей, с защитным стеклом стоимостью 1500 рублей, находящийся в силиконовом бампере стоимостью 600 рублей, а всего общей стоимостью 24090 рублей. В связи с тем, что Л. стала оказывать сопротивления, Таран И.А. в целях его подавления, применяя насилие, не опасное для здоровья, стал удерживать Л. за руки, а также навалился на нее своим телом, в результате чего причинил ей физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Таран И.А. забрал у Л. мобильный телефон марки "Самсунг Галакси А7" стоимостью 21990 рублей, с защитным стеклом стоимостью 1500 рублей, находящийся в силиконовом бампере стоимостью 600 рублей, а всего общей стоимостью 24090 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления. В результате преступных действий Тарана И.А. Л. мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 24090 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Тарана И.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Таран И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п."г" ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Таран И.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Тарана И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Таран И.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Таран И.А. не судим. Он женат, проживает с супругой и совершеннолетним ребенком. Нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, неоднократно поощрялся за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. В период 1995-2009 гг. проходил службу в <данные изъяты>, имеет специальное звание <данные изъяты>, награжден ведомственными наградами <данные изъяты>, а также государственной наградой <данные изъяты>. Является ветераном боевых действий. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, наличие государственной награды, участие в боевых действиях.
Поскольку Таран И.А. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило возникновение и реализацию умысла на преступление, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд обстоятельством, отягчающим наказание Тарану И.А., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о справедливости назначения Тарану И.А. наказания в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимому Тарану И.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тарану И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также в виде лишения специального звания <данные изъяты> и государственной награды.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Тарана И.А. без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Установление отягчающего наказание обстоятельства исключают возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Тарану И.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Ященко С.Г. юридической помощи подсудимому на предварительном следствии (4500 руб.) и в ходе судебного разбирательства (900 руб.) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства мобильный телефон "Самсунг Галакси А7" с защитным стеклом, в силиконовом бампере, с сим-картой, кассовый чек от 01.12.2018 подлежат возврату потерпевшей Л., диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарана И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарану И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Тарана И.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тарану И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон "Самсунг Галакси А7" с защитным стеклом, в силиконовом бампере, с сим-картой, кассовый чек от 01.12.2018 - возвратить потерпевшей Л.,
- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 5400 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка