Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 апреля 2019 года №1-81/2019

Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-81/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 апреля 2019 года Дело N 1-81/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "4 " апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Кузнецова Н.П.,
защитника-адвоката Резникова И.Б.,
потерпевшего В,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Н. П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.08.2007 года Читинским районным судом Читинской области по п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК Р с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 13.07.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 02.07.2009 года на 01 год 11 месяцев 01 день, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 26.11.2013 года переквалифицированы действия с п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) на п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.03.2011 года), назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, считать освободившимся условно-досрочно 02.07.2009 года на 01 год 09 месяцев 01 день, постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 23.11.2016 года приговор суда изменен, считать осужденным по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, п."в" ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание снижено до 02 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание снижено до 3 лет 09 месяцев, считать освобожденным условно досрочно 02.07.2009 года на 01 год 08 месяцев 1 день,
- 19.03.2013 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158, п. "а,б,в" ч.2 ст. 158, п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.7 т. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 13.07.2009 года, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы, апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 13.06.2013 года наказание, назначенное по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, смягчено до 03 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании п. "б" ч.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Читинского районного суда от 13.08.2007 года, в порядке ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 26.11.2013 года приговор суд изменен, по ст. 70 УК РФ назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 23.11.2016 года приговор суда изменен, на основании ст. 70 УК РФ наказание снижено до 4 лет 7 месяцев лишения свободы, 13.04.2017 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов Н.П. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 25.11.2018 года по 30.11.2018 года около 22 часов 00 минут у Кузнецова Н.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, в виде жилого вагончика, расположенного на участке <адрес> для дальнейшей продажи похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя преступный умысел, в период с 25.11.2018 года по 30.11.2018 года около 22 часов 00 минут Кузнецов Н.П. подошел к ограде вышеуказанного дачного дома, вырвал доски в заборе и незаконно проник на участок N, где с целью кражи чужого имущества, сломал дверные запоры жилого вагончика, незаконного проник в жилой вагончик, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: тюнер от спутниковой антенны, стоимостью 2500 рублей, сетевой пилот на 5 выходов, стоимостью 1000 рублей, электрорубанок марки "Электромаш", стоимостью 2500 рублей, самовар угольный стоимостью 20000 рублей, чайник электрический марки "Бош" стоимостью 500 рублей, утюг марки "Скарлет" материальной ценности не представляет, набор головок марки "Ермак" стоимостью 1200 рублей, вороток для головок, стоимостью 250 рублей, торцевой ключ диаметром 14 на 17стоимостью 200 рублей, торцевой ключ диаметром на 100 мм. стоимостью 180 рублей, отвертка плоская, стоимостью 80 рублей, сверло с победитовой насадкой, стоимостью 100 рублей, фонарик аккумуляторный, стоимостью 500 рублей, удочку телескопическую, длиной 5 метров, с катушкой, стоимостью 1500 рублей, удочку телескопическую длиной 4 метра, с катушкой, стоимостью 1 300 рублей, удлинитель (бухта) длиной 25 метра, стоимостью 3000 рублей, 2 удлинителя с одной стороны вилка, с другой розетка, длиной 3 метра каждый, по цене 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 35410 рублей, принадлежащие В
После чего, Кузнецов Н.П. похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Кузнецова Н.П. потерпевшему В причинен значительный материальный ущерб в сумме 35 410 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что в конце ноября 2018 года точного числа он не помнит, так как длительное время употреблял спиртное около 22 часов он проходя по <адрес>, решилпроникнуть в дом, расположенный рядом с железной дорогой, чтобы похитить какое-нибудь имущество и в дальнейшем продать, на вырученные деньги купить спиртное. В заборе он вырвал две доски, по участку он прошел к дому, входная дверь которого была заперта на замок. Он взял за ручку, рывком дернул и дверь открылась. Далее он прошел в дом, откуда похитил самовар латуневый, электрорубанок, 2 удлинителя и сетевой пилот, головки, отвертки, 2 удочки, тюнер, чайник белого цвета, фонарь, утюг. Все похищенное сложил в мешок, найденный там, и отнес к дому <адрес> и спрятал за забором, чтобы на следующий день все продать. Утром продал рубанок и самовар, тюнер, на вырученные деньги купил спиртное, одежду. Остальное спрятал, в ходе следствия показал сотрудникам полиции где спрятал набор головок, вороток, 2 торцевых ключа, отвертку, фонарик, чайник, сотрудники полиции изъяли похищенное. Так же вернул потерпевшему удлинители и две удочки и деньги 1500 руб.
В судебном заседании потерпевший В показал, что утром 30.11.2018 года он приехал проверить дачный дом и обнаружил, что дверь в дачный дом была приоткрыта. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны, он понял, что в дом залезли посторонние лица и похитили: тюнер от спутниковой антенны, черного цвета, стоимостью 2500 рублей, сетевой пилот на 5 выходов белого цвета, стоимостью 1000 рублей, электрорубанок в корпусе черно-синего цвета, марки "электромаш", стоимостью 2500 рублей, самовар, латуневый, покрытый никелем, стоимостью 20000 рублей, чайник электрический в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, утюг "Скарлет" белого цвета, внеисправном состоянии, материальной ценности не представляет,набор головок марки "Ермак" стоимостью 1200 рублей, вороток для головок стоимостью 250 рублей, торцовой ключ диаметром 14 на 17, стоимостью 200 рублей, торцевой ключ диаметром на 10 мм, стоимостью 180 рублей, отвертка плоская, стоимостью 80 рублей, сверло с победитовой насадкой, стоимостью 100 рублей, фонарик аккумуляторный, производства КНР оценивает в 500 рублей, удочка телескопическая, длиной 5 метров, с катушкой, стоимостью 1500 рублей, удочка телескопическая длиной 4 метра, с катушкой, стоимостью 1300 рублей, удлинитель (бухта) длиной 25 метра, стоимостью 3000 рублей, 2 удлинителя с одной стороны вилка, с другой розетка, длиной 3 метра каждый, оценивает по 300 рублей каждый, в результате кражи ему причинен ущерб в сумме 35410 рублей, ущерб значительный, т.к. доход семьи их трех человек 70 000 руб., есть кредитные обязательства, один ребенок на иждивении. В ходе предварительного и судебного следствия часть похищенного ему возвращена, невозвращен самовар и торцевые ключи на сумму 380 руб.
Поддерживает исковые требования на сумму 20380 руб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 01.12.2018 года он купил у своего родственника Кузнецова Н. тюнер для спутниковой антенны за 200 руб., который он отнес домой и пользовался им дома. О том, что она похищенная узнал от сотрудников полиции, когда они пришли для проведения обыска. Часто встречает Кузнецова в состоянии алкогольного опьянения, постоянного источника дохода не имеет, подрабатывает калымами. Чем он еще занимается ему не известно. (л.д.54-56);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ранее у него имелся участок, расположенный в <адрес>, который он приобрел в 2010 году. В собственность участок он оформил в 2013 году, так как решилего продать. Предложил его купить своему знакомому В, он согласился. В рассчитался за участок, однако, они его не переписали в собственность на В, в связи с его занятостью. В настоящее время участок и все находящееся там имущество принадлежит В. (л.д.57-59);
Согласно заявлению от 30.11.2018 года В просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 25.11.2018 по 30.11.2018 года проникло в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 48400 рублей, который для него является значительным. (л.д.4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.11.2018 года осмотрен дачный по адресу: <адрес>. Вход в дачный дом осуществляется через деревянную дверь. В двери имеются два замка которые на момент осмотра закрыты и без повреждения. В дверной колоде из дерева на углублении для замка имеются повреждения. Вход в помещение N 1 осуществляется через отдельную дверь. Дверь деревянная имеет один замок, который находиться в положении закрыто и не имеет повреждения. В дверной колоде из дерева в углублении для замка имеется повреждение. Общий порядок в доме нарушен. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д.5-14);
Согласно протоколу обыска от 13.12.2018 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> обнаружен и изъят ТВ Тюнер в корпусе черного цвета марки "GIOME". (л.д. 38-41);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.12.2018 года осмотрен участок местности, расположенный за домом <адрес>. На данном участке Кузнецов Н.П. указал на место в снегу, где спрятал похищенные им вещи. Обнаружены два черных пакета, в первом пакете обнаружен электрический чайник марки "Бош" в корпусе белого цвета, во втором пакете обнаружены ключи, головки отвертки. (л.д.42-45);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14.01.2019 года Кузнецов Н.П., находясь в <адрес>, указал, что в конце ноября 2018 года проходя мимо участка, расположенного на краю берега, у него возник умысел на кражу из дачного дома, так как калитка из профлиста была заперта, он обошел со стороны реки, где в заборе вырвал две доски, указав на них. После чего прошел к жилому вагончику, указав на дверь Кузнецов пояснил, что на дверной коробке установлена запорная планка, которой в момент кражи не было, пройдя в пристройку, Кузнецов указал, где находились похищенные вещи и уточнил, что отвертки, набор головок находились в ящике, который на момент проверки отсутствует. В вагончике Кузнецов указал на стол, где находился тюнер, однако, телевизора на момент проверки нет. (л.д.96-104).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Кузнецова Н.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.П. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, поскольку согласно показаниям потерпевшего В дачный домик предназначен и приспособлен для временного проживания, все необходимое для этого в домике имеется.
Из показаний потерпевшего В следует, что ущерб в сумме 35410 руб. является для него значительным.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Кузнецов Н.П. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Кузнецов Н.П. ранее судим (л.д. 109, 110), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 111, 112), характеризуется удовлетворительно (л.д.174) свидетелем Туезовым отрицательно.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Н.П., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
На основании ст. 61ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления и места нахождения похищенного имущества.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 2 п. а УК РФ признает опасный рецидив преступления, поскольку Кузнецов будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый. Так же в судебном заседании установлено, что Кузнецов является лицом злоупотребляющим спиртными напитками, на вырученные от продажи краденного имущества деньги приобрел спиртное.
При назначении наказания подсудимому, суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, наличие отягчающих обстоятельств, назначает наказание Кузнецову Н.П. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Кузнецову Н.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Кузнецову Н.П. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим В законный и обоснованный, подлежит удовлетворению частично в сумме невозмещнного ущерба в размере 20380 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова Н.П. суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузнецова Н. П. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 4 апреля 2019 года.
Взыскать с Кузнецова Н.П. в пользу потерпевшего В 20 380 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →