Приговор Брянского районного суда от 02 июля 2019 года №1-81/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 июля 2019г.
Номер документа: 1-81/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июля 2019 года Дело N 1-81/2019
"03" июля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Темных А.Р.,
защитника - адвоката Мартынова Д.А.,
ордер N10/19,
удостоверение N380,
потерпевшей - гражданского истца Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Темных А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, судимого
1)18 июля 2012 года по приговору Мглинского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 214 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
2)04 октября 2012 года по приговору Мглинского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мглинского районного суда Брянской области от 18 июля 2012 года, к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
3)19 декабря 2012 года по приговору Мглинского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мглинского районного суда Брянской области от 04 октября 2012 года, к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден 20 сентября 2016 года на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 08 сентября 2016 года условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 7 дней, неотбытый срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы - 1 год 3 месяца 1 день, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 марта 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут Темных А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении пристройки <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13 и относясь к ним безразлично, не предвидя возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область головы и тела, в результате чего ФИО13 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, Темных А.Р. деревянным рубанком, используемым им в качестве оружия, нанес не менее двух ударов в область головы ФИО13, <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Течение закрытой черепно-лицевой травмы, причиненной ФИО13, в посттравматическом периоде осложнилось эпизодом клинической смерти, <данные изъяты>, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО13 в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 04 октября 2018 года. Между закрытой черепно-лицевой травмой и причиной смерти ФИО13 имеется прямая причинно-следственная связь через осложнения.
Подсудимый Темных А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Темных А.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ранее он проживал у Свидетель N20 на ферме, расположенной в <адрес>, где работал разнорабочим. 01 января 2018 года, около 20 часов, на указанную ферму пришел ранее не знакомый ему мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как выяснилось впоследствии, ФИО13, с которым они там же выпили спиртное. После чего ФИО13 предложил ему пойти в гости к его другу С., и он согласился. Около 21 часа они пришли домой к С., как выяснилось впоследствии, ФИО43. Дверь им открыла жена последнего, как он узнал впоследствии, Свидетель N4, которой он представился А.. В доме Свидетель N5 он, последний и ФИО13 распивали спиртные напитки, в ходе чего между ним и Свидетель N5 произошел словесный конфликт, и Свидетель N5 выгнал его и ФИО13 из дома. В холодном коридоре вышеуказанного дома между ним и ФИО13 также произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой он нанес ФИО13 несколько ударов руками в область головы и тела, отчего тот, потеряв равновесие, упал на пол. В этот момент, около 22 часов, он с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО13 взял находившийся в коридоре рубанок и нанес им несколько ударов по голове последнему. После чего он вернулся на ферму, а ФИО13 остался лежать на полу.(т. 1 л.д. 82-85)
Из протокола явки подсудимого Темных А.Р. с повинной от 24 марта 2018 года следует, что он признался в том, что 01 января 2018 года он приехал на ферму к Свидетель N20, чтобы снова устроиться на работу, где познакомился с парнем по имени Виталий. Вместе с последним, купив спиртное, они пошли к другу Виталия С., проживающему в доме по <адрес>, где распивали спиртное. При выходе из указанного дома между ним и Виталием произошел конфликт, в ходе которого он нанес рубанком множественные удары в область головы Виталия. После того, как последний потерял сознание, он испугался и убежал на ферму к Свидетель N20, где забрал свои вещи и уехал в <адрес>.(т. 1 л.д. 68)
Несмотря на позицию, занятую подсудимым Темных А.Р., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что погибший ФИО13 приходился ей сыном, который проживал вместе с ней. Охарактеризовать последнего она может с положительной стороны, иногда сын злоупотреблял спиртными напитками. 01 января 2018 года, около 14 часов, сын ушел из дома к знакомому, при этом никаких телесных повреждений у него на лице и теле не было. Около 19 часов сын домой не вернулся, и она пошла его искать в <адрес>. Около 22 часов на улице она встретила местного жителя указанного села Свидетель N20, который сообщил ей, что ее сын Виталий приходил к нему на ферму, чтобы попросить деньги, а потом ушел с его работником по имени Вячеслав, которого он тоже искал. Обменявшись номерами мобильных телефонов, они договорились созвониться в случае, когда Виталик или Вячеслав вернутся. 02 января 2018 года, около 09 часов, ей позвонил Свидетель N20 и сообщил, что Вячеслав вернулся на ферму, а ее сын Виталик остался в доме одного из местных жителей <адрес>, как она узнала впоследствии, Свидетель N5 После чего она пошла домой к последнему и от Свидетель N5 узнала, что ее сына ФИО13 увезли в больницу. В дальнейшем ей стало известно, что сын находится в реанимации ГАУЗ "Брянская областная больница N" в состоянии комы. 04 октября 2018 года ее сын ФИО13, не приходя в сознание после причиненных ему травм, скончался. Обстоятельства причинения телесных повреждений ее сыну ей неизвестны.
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с Свидетель N5 и Свидетель N4 01 января 2018 года, около 23 часов, ее дочь Свидетель N8 вышла на улицу покормить собаку, а, вернувшись домой, сообщила, что во дворе дома последних она слышала разговор двух мужчин на повышенных тонах и глухой звук удара. Примерно через 15 минут к ним домой прибежала взволнованная Свидетель N4 и сообщила, что в холодном коридоре их дома лежит избитый мужчина, при этом попросила вызвать скорую медицинскую помощь. После чего ее дочь ФИО14 и Свидетель N4 пошли в дом последней, куда через некоторое время пришла и она. В холодном коридоре дома Свидетель N4 был беспорядок, на полу она увидела лужу крови. На пороге между холодным коридором и кухней лежал окровавленный мужчина, как выяснилось впоследствии, ФИО13 Лицо последнего было распухшим, у него был рассечен подбородок, в связи с чем она его не сразу узнала. В дальнейшем приехали работники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и ФИО13 увезли в больницу. 03 января 2018 года в дневное время по просьбе сотрудника полиции она вместе с Свидетель N9 принимала участие в осмотре места происшествия - дома Свидетель N5 и Свидетель N4, в ходе которого с двери в доме был изъят след вещества бурого цвета, а из-под навеса был изъят рубанок со следами вещества бурого цвета. В марте 2018 года в вечернее время она и ее дочь Свидетель N8 были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых при проверке показаний Темных А.Р. на месте в доме Свидетель N5 и Свидетель N4 При этом Темных А.Р. в холодном коридоре дома последних указал, что нанес там удары кулаками ФИО13, а затем, взяв рубанок, продолжил им наносить тому удары. Никакого давления на Темных А.Р. при этом никем не оказывалось. В дальнейшем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний ни у кого не имелось.
Свидетель Свидетель N4 в судебном заседании показала, что 01 января 2018 года, около 21 часа, к ним в окно дома постучали. Увидев в окне друга ее мужа Свидетель N5 - ФИО13 с ранее не знакомым ей парнем, как выяснилось впоследствии, Темных А.Р., она пригласила их к себе домой. При этом Темных А.Р. представился ей А., сказав, что они идут от ФИО8. Как она поняла, от Свидетель N20 Темных А.Р. рассказал ей, что он живет и работает на ферме у последнего. Затем на кухню пришел ее муж Свидетель N5, который вместе с ФИО13 и Темных А.Р. стали употреблять спиртные напитки, а она пошла в зал. Примерно через 15 минут ее муж сообщил ей, что ФИО13 и Темных А.Р. ушли. Около 22 часов, выйдя в холодный коридор своего дома, она увидела окровавленного мужчину, не сразу узнав в нем ФИО13, и побежала к своей соседке Свидетель N1, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Вернувшись домой, она спросила у ФИО13, А. ли причинил ему телесные повреждения, имея в виду Темных А.Р., на что тот ответил утвердительно. В холодном коридоре их дома на полу лежал рубанок со следами крови. Через некоторое время приехали работники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, и ФИО13 был доставлен в больницу. В марте 2018 года она была приглашена сотрудниками полиции в МО МВД России "Брянский" для опознания, в ходе которого опознала Темных А.Р., как парня, который приходил к ней домой 01 января 2018 года вместе с ФИО13 В октябре 2018 года ФИО13 скончался.
Свидетель Свидетель N5 в судебном заседании показал, что 01 января 2018 года вечером к ним домой, где он проживал с Свидетель N4 и их малолетней дочерью, пришли его друг детства ФИО13 с ранее незнакомым молодым мужчиной, который представился А., как выяснилось впоследствии, Темных А.Р. Втроем они сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Никаких конфликтов между ними не происходило. Примерно через 15-20 минут он захотел спать и попросил ФИО13 и Темных А.Р. уйти. Прикрыв за ними входную дверь, он лег спать. Проснулся он от криков Свидетель N4 и, выйдя в холодный коридор их дома, увидел там избитого мужчину, лицо которого было в крови. В дальнейшем он узнал в нем ФИО13 ФИО15 побежала домой к их соседке Свидетель N1 вызвать скорую медицинскую помощь, по приезду которой медсестра пыталась наложить на лицо ФИО13 повязки, но тот их срывал. В дальнейшем последняя для оказания помощи в транспортировке ФИО13 в больницу вызвала сотрудников полиции. На вопрос Свидетель N4 о том, причинил ли ему телесные повреждения А., имея в виду Темных А.Р., ФИО13 ответил утвердительно. Вместе с Свидетель N4 они помогли довести ФИО13 до автомобиля скорой медицинской помощи, который доставил последнего в больницу. 03 января 2018 года в их доме сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка в доме, а также был обнаружен и изъят рубанок, которым ФИО13 были причинены телесные повреждения. Указал, что от местного жителя <адрес> Свидетель N17 ему известно, что тот 01 января 2018 года вечером в <адрес> видел мужчину в крови, который спрашивал, как пройти на <адрес>, при этом пояснил, что убивал демона. В октябре 2018 года ФИО13 от полученных телесных повреждений скончался.
Свидетель Свидетель N6 - фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ "Брянская МБ" в судебном заседании показала, что 01 января 2018 года в 22 часа 31 минуту диспетчеру ГБУЗ "Брянская МБ" поступил вызов о скорой медицинской помощи. Диспетчер сообщила, что в <адрес>, находится избитый мужчина. Прибыв по указанному адресу, в помещении кухни она увидела мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который был весь в крови, как выяснилось впоследствии, им оказался ФИО13 Она пыталась наложить ему на раны повязки, но тот их срывал, находясь в возбужденном состоянии. Также в доме находились хозяева, как она узнала впоследствии Свидетель N4 и Свидетель N5, при этом каких-либо телесных повреждений на них не было. Для оказания помощи в транспортировке ФИО13 в медицинское учреждение она вызвала сотрудников полиции. В дальнейшем ФИО13 был доставлен в ГАУЗ "Брянская областная больница N". Ей известно о том, что ФИО13 длительное время находился в тяжелом состоянии, а впоследствии скончался.
Свидетель Свидетель N17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа по дороге к местному дому культуры в <адрес>, он встретил ранее не знакомого парня, который спрашивал, как пройти на <адрес>. При этом тот пояснил, что боролся с демоном. Также по пути он встретил Потерпевший N1, которая искала своего сына ФИО13 03 января 2018 года от местных жителей <адрес> ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки ФИО13 были причинены тяжкие телесные повреждения.
Свидетель Свидетель N8 в судебном заседании показала, что 01 января 2018 года, около 22 часов, она вышла на улицу покормить собаку, и услышала, как во дворе их соседей Свидетель N4 и Свидетель N5 спорили двое мужчин на повышенных тонах. Вернувшись домой, она зашла в ванную комнату, где через открытое окно, которое выходит на дом последних, слышала звуки глухих ударов и звук разбитого стекла. Об услышанном она сообщила своей матери Свидетель N1 Через некоторое время к ним домой прибежала Свидетель N4 и сообщила, что в холодном коридоре своего дома она обнаружила избитого человека, при этом попросила вызвать скорую медицинскую помощь. В дальнейшем в марте 2018 года она вместе со своей матерью Свидетель N1 принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Темных А.Р. на месте в доме Свидетель N4 и Свидетель N5 При этом Темных А.Р. указал на холодный коридор, где он нанес удары кулаками, а затем рубанком ФИО13 Никакого давления при этом на Темных А.Р. никем не оказывалось. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В дальнейшем от местных жителей <адрес>, она узнала, что ФИО13 скончался.
Свидетель Свидетель N9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она выходила от своей знакомой Свидетель N1 и увидела двоих мужчин, которые стучались в окно соседнего дома Свидетель N4 и Свидетель N5 Открыв окно, Свидетель N4 пригласила их в дом, обращаясь к одному из них по имени Виталик. Подойдя к окну дома Свидетель N4, она увидела в указанном доме ФИО13, Свидетель N4 и ранее незнакомого парня. Каких-либо конфликтов между ними не происходило. После чего она пошла домой. На следующий день от Свидетель N5 ей стало известно, что избили ФИО13
Свидетели Свидетель N10, Свидетель N11 - сотрудники МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский", каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 01 января 2018 года, около 23 часов, находясь на дежурстве, по указанию дежурного МО МВД России "Брянский" они прибыли к дому N по <адрес>, для оказания помощи сотрудникам скорой медицинской помощи. По прибытии на место в автомобиле скорой медицинской помощи они увидели избитого мужчину, как выяснилось впоследствии, ФИО13, которого необходимо было зафиксировать для доставления в больницу. В дальнейшем Свидетель N10 уехал на другой вызов, а Свидетель N11 сопровождал автомобиль скорой медицинской помощи в ГАУЗ "Брянская областная больница N", а оттуда в ГАУЗ "Брянская городская больница N", где его забрал Свидетель N10
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в ночь с 01 января 2018 года на 02 января 2018 года, работая в должности оперуполномоченного МО МВД России "Брянский", ему поступило сообщение о преступлении в <адрес>, в отношении ФИО13, который был доставлен в лечебное учреждение. Он занимался розыском лица, причастного к совершению данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным МО МВД России "Брянский" Свидетель N12 в <адрес> по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений ФИО13 был задержан Темных А.Р., который был доставлен в МО МВД России "Брянский", где последний добровольно написал явку с повинной, сообщив о том, что в доме Свидетель N5 он причинил рубанком телесные повреждения ФИО13
Свидетель Свидетель N12 - заместитель начальника ОУР МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что 24 марта 2018 года совместно с оперуполномоченным ОУР МО МВД России "Брянский" ФИО16 в <адрес> ими был задержан Темных А.Р., который подозревался в причинении тяжких телесных повреждений ФИО13 и был доставлен в МО МВД России "Брянский". В тот же день Темных А.Р. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил, что 01 января 2018 года в доме Свидетель N4 и Свидетель N5 он причинил телесные повреждения кулаками и рубанком ФИО13 Никакого давления при этом на Темных А.Р. не оказывалось.
Свидетель Свидетель N18 в судебном заседании показал, что в марте 2018 года он работал в должности следователя СО МО МВД России "Брянский". У него в производстве находилось уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО13 В совершении указанного преступления подозревался Темных А.Р. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу последний был допрошен им в качестве подозреваемого, проведена проверка его показаний на месте, проведено опознание, в ходе которого Свидетель N4 опознала Темных А.Р., как человека, который вместе с ФИО13 приходили к ней домой вечером 01 января 2018 года. При производстве вышеуказанных следственных действий никакого давления на Темных А.Р. не оказывалось.
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показал, что 24 марта 2018 года в дневное время по просьбе участкового уполномоченного полиции Потрахова Е.В. он принимал участие в качестве статиста при предъявлении Темных А.Р. для опознания ранее не знакомой ему женщине. В указанном следственном действии, помимо него, принимали участие понятые и два статиста. В ходе опознания женщина поздоровалась с Темных А.Р. и опознала его, указав, что тот вместе с ФИО13 приходили к ней домой 01 января 2018 года. В ходе опознания был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний ни у кого не имелось.
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показал, что 24 марта 2018 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при предъявлении Темных А.Р. для опознания ранее не знакомой женщине. В ходе опознания в одном из кабинетов МО МВД России "Брянский" данная женщина поздоровалась с Темных А.Р. и опознала его, указав о том, что тот вместе с ФИО13 приходили к ней домой ДД.ММ.ГГГГ. Никакого давления в ходе опознания на участвующих лиц не оказывалось. По итогам следственного действия был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, замечаний и дополнений ни у кого не имелось.
Свидетель Свидетель N7 в судебном заседании показал, что в марте 2018 года он был приглашен участковым уполномоченным полиции принять участие в качестве понятого при проведении опознания, в ходе которого Свидетель N4 опознала Темных А.Р. По результатам опознания был составлен протокол, в котором все участвующие в следственном действии лица расписались. Никаких замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало.
Свидетель Свидетель N13 в судебном заседании показал, что в сентябре 2017 года он приезжал в <адрес>, к своему куму Свидетель N20 на день рождения матери последнего. На следующий день водитель Свидетель N20 довез его до остановки на трассе, откуда он один на рейсовом автобусе уехал в <адрес>. Указал о том, что новый 2018 год он встречал в <адрес> вместе со своими знакомыми Тевелевой О.В., Свидетель N14, Свидетель N15 и Свидетель N16 Отметил, что никого из своих знакомых и работников Свидетель N20 к нему в <адрес> не направлял.
Свидетель Свидетель N15, Свидетель N14, Свидетель N16, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что новый 2018 год они отмечали все вместе с Свидетель N13 и Тевелевой О.В. в квартире последней в <адрес>. По своим домам они разъехались ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 03 января 2018 года с участием специалиста ФИО37 и свидетеля Свидетель N5, с добровольного согласия последнего был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты след вещества красного цвета с коробки входной двери в доме, три стеклянные рюмки со стола в кухне, фрагмент ткани с земляного пола в коридоре дома, рубанок со следами вещества красного цвета из дворовой постройки(навеса), джинсовые брюки Свидетель N5, срезы ногтевых пластин последнего.(т. 1 л.д. 11-15)
Согласно заключению биологической судебной экспертизы вещественных доказательств(исследование ДНК) N от 22 февраля 2018 года, на рубанке обнаружена кровь человека и смесь крови человека и пота, содержащего эпителиальные клетки, которые произошли от ФИО13(т. 2 л.д. 164-169)
В ходе осмотра места происшествия - кабинета госпитализации плановых больных в ГАУЗ "Брянская областная больница N" 03 января 2018 года были изъяты две куртки, в которых ФИО13 был доставлен в указанное медицинское учреждение.(т. 1 л.д. 17-20)
Из заключения медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N от 01 марта 2018 года следует, что в пятнах на брюках Свидетель N5, на куртке и пальто, обозначенном следователем как куртка сиреневого цвета, на фрагменте ткани, на марлевом тампоне со смывом с дверной коробки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО13 и исключается за счет Свидетель N5(т. 2 л.д. 179-187)
05 января 2018 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле <адрес>, был обнаружен и изъят картон с текстовой надписью - "Мехалыч прости за неприятности меня ребята забрали в Москву. Не ищи! Я не виноват. Может когда свидемся. "Славик".(т. 1 л.д. 27-29)
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО37 показал, что 05 января 2018 года он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого на участке местности возле <адрес>, оперуполномоченным ОУР МО МВД России "Брянский" ФИО16 был изъят фрагмент картона с рукописными надписями. В ходе проведения данного следственного действия им проводилась фотосъемка с помощью фотоаппарата "Canon". В дальнейшем при формировании фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия произошел сбой технической системы, в ходе которого фотофайлы были утеряны.
05 марта 2019 года указанный лист картона осмотрен с участием понятых и установлено наличие на нем рукописных записей - "Мехалыч прости за неприятности меня ребята забрали в Москву. Не ищи! Я не виноват. Может когда свидемся. "Славик".(т. 2 л.д. 155-156)
Из заключения почерковедческой судебной экспертизы N87 от 27 февраля 2019 года следует, что рукописные записи, начинающиеся словами "Мехалыч прости" и заканчивающиеся словами "Славик", расположенные на одной из сторон записки, изъятой в ходе осмотра места происшествия на КФХ "Свидетель N20", вероятно, выполнены Темных А.Р.(т. 3 л.д. 31-34)
Согласно протоколу предъявления для опознания от 24 марта 2018 года, свидетель Свидетель N4 опознала Темных А.Р., как мужчину, который приходил к ней домой 01 января 2018 года, около 21 часа, вместе с ее знакомым ФИО13(т. 1 л.д. 75-77)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 марта 2019 года, фототаблице к нему, с участием свидетеля Свидетель N4 и с ее согласия был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходе которого последняя, в том числе указала место в пристройке к указанному дому, где она обнаружила пятно крови, рубанок со следами крови и ФИО13, у которого имелись телесные повреждения в области лица.(т. 4 л.д. 99-112)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 24 марта 2018 года с участием подозреваемого Темных А.Р., последний указал помещение коридора <адрес> в <адрес>, где он 01 января 2018 года, около 22 часов, наносил удары рубанком ФИО13, причинив тем самым последнему тяжкие телесные повреждения; указал на стол в кухне дома по указанному адресу, за которым 01 января 2018 года распивал спиртные напитки совместно с ФИО13 и Свидетель N5(т. 1 л.д. 86-94) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, которые в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в содеянном. В этой связи суд отклоняет, как несостоятельные, доводы защитника - адвоката Мартынова Д.А. о возможном самооговоре со стороны Темных А.Р.
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 04 октября 2018 года, с участием Потерпевший N1, с добровольного согласия последней была осмотрена комната в <адрес> в <адрес>, где в лежачем положении на кровати был обнаружен труп ФИО13 Присутствующая при осмотре Потерпевший N1 пояснила, что ее сына ФИО13 избили в январе 2018 года, после чего он находился в коме и умер, не приходя в сознание.(т. 1 л.д. 160-163)
По заключению медицинской судебной экспертизы N1474 от 19 сентября 2018 года при обращении 02 января 2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании у ФИО13 установлена тупая сочетанная травма головы, позвоночника: закрытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, переломом внутренних, наружных, нижних стенок обеих глазниц, переломом всех стенок обеих <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника<данные изъяты>, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Указанные повреждения могли быть причинены от контактного соударения с твердыми тупыми предметами(предметом).(т. 2 л.д. 221-225)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы N от 09 ноября 2018 года, при экспертизе трупа ФИО13 обнаружены <данные изъяты>
Повреждения, характеризующие закрытую черепно-лицевую травму, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, оценены в совокупности и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из морфологии кожных рубцов лица, консолидированных переломов костей черепа, мозговых рубцовых изменений, имевшаяся закрытая черепно-лицевая травма могла сформироваться в срок около нескольких месяцев до момента наступления смерти, в результате нескольких контактных соударений с твердым тупым предметом(предметами) областью лица. Течение имевшейся закрытой черепно-лицевой травмы в посттравматическом периоде осложнялось эпизодом клинической смерти, гнойно-септическим состоянием, а в дальнейшем полиорганной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО13 Между имевшейся закрытой черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь через осложнения. Учитывая характер трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, не исключено, что смерть ФИО13 могла наступить в срок около 6-8 часов назад до момента начала проведения экспертизы трупа.(т. 2 л.д. 238-253)
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО38 подтвердил выводы вышеуказанной медицинской судебной экспертизы трупа ФИО13 Отметил, что причиной клинической смерти ФИО13 02 января 2018 года явились установленные у него телесные повреждения. Отметил, что течение закрытой черепно-лицевой травмы ФИО13 в посттравматическом периоде осложнилось эпизодом клинической смерти, гнойно-септическим состоянием, а в дальнейшем полиорганной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной его смерти. Указал о том, что рубанок относится к твердым тупым предметам, от контактного соударения с которым у ФИО13 могли сформироваться установленные телесные повреждения.
Заключения вышеуказанных судебных экспертиз являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд принимает их в качестве достоверных доказательств по уголовному делу.
Оценивая показания потерпевшей Потерпевший N1, свидетелей Свидетель N1, Свидетель N8, Свидетель N4, Свидетель N5, Свидетель N3, Свидетель N7, Свидетель N2, Свидетель N17, Свидетель N9, Свидетель N18, ФИО16, Свидетель N12, Свидетель N6, Свидетель N10, Свидетель N11, Свидетель N13, Свидетель N14, Свидетель N15, Свидетель N16, суд, вопреки доводам стороны защиты, признает их достоверными, так как они объективно отражают события совершенного Темных А.Р. преступления. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, логичны и в совокупности с другими исследованными судом доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, в связи с чем суд кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора.
При этом незначительные неточности в показаниях поименованных свидетелей не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, не влияют на доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении и квалификацию содеянного им, а объясняются прошествием определенного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых они дали показания.
Самоизобличающие показания Темных А.Р., данные им 24 марта 2018 года в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах причинения им 01 января 2018 года телесных повреждений ФИО13, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, последовательны, логичны, даны подсудимым через непродолжительный период времени после совершения преступления в присутствии защитника-адвоката.
Доводы стороны защиты о том, что статист Свидетель N2 был приглашен для участия в опознании Темных А.Р. Свидетель N4 участковым уполномоченным полиции, что тот(Свидетель N2) проживает в одном населенном пункте с Свидетель N4, не свидетельствуют о признании протокола предъявления для опознания от 24 марта 2018 года недопустимым доказательством. Указание стороны защиты о том, что Темных А.Р. перед началом опознания не было предложено выбрать место среди предъявляемых для опознания лиц, суд отклоняет, как несостоятельное, поскольку из протокола предъявления Темных А.Р. для опознания свидетелю Свидетель N4 от 24 марта 2018 года следует, что перед началом опознания Темных А.Р. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по собственному желанию занял место под N. При этом после ознакомления с протоколом указанного следственного действия замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило.
Показания свидетеля Свидетель N1 в судебном заседании о том, что от Свидетель N5 ей стало известно, что в доме последнего в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО13 и неизвестным мужчиной произошел конфликт, в связи с чем он попросил их уйти и вывел в холодный коридор, суд отклоняет, поскольку из показаний свидетеля Свидетель N5 и Свидетель N4 следует, что никаких конфликтов 01 января 2018 года в их доме не происходило. Отмеченные у Свидетель N5 отделением скорой неотложной помощи ГБУЗ "Брянская МБ" 03 января 2018 года ушиб мягких тканей лица, ссадины левого плеча, предплечья, области правой лопатки, давность причинения которых не устанавливалась, обнаружение на представленных на биологическую судебную экспертизу вещественных доказательств(исследование ДНК) - ногтевых пластин Свидетель N5 смеси крови человека и пота, содержащего эпителиальные клетки, которые произошли от последнего, не свидетельствуют об обратном. При этом суд также учитывает показания свидетеля Свидетель N5 о том, что установленные у него на теле телесные повреждения он получил до 01 января 2018 года, спускаясь в погреб своего дома.
Указание потерпевшей Потерпевший N1 о том, что от Свидетель N5 ей известно, что рубанок, которым были причинены телесные повреждения ФИО13, был электрическим, доводы стороны защиты о том, что биологических следов Темных А.Р. в доме Свидетель N4 и Свидетель N5 обнаружено не было, не влияют на квалификацию действий Темных А.Р. и, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, не свидетельствует о невиновности последнего.
Вопреки доводам стороны защиты присутствие при даче явки с повинной адвокатане является необходимым условием для признания протоколаявкис повиннойдопустимым доказательством по делу.Перед составлением протокола явки с повинной Темных А.Р. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, право пользоваться услугами адвоката, о чем указано в протоколе и подтверждено подписью подсудимого. При этом суд учитывает, что Темных А.Р. собственноручно описывал обстоятельства произошедшего в протоколеявкисповинной. Суд полагает, что лишены оснований утверждения подсудимого о вынужденном характере его показаний в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия. Суд расценивает указанные заявления подсудимого как одно из средств защиты, продиктованное стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку тот, признав вину в первоначальных показаниях, в последующем от них отказался, ссылаясь лишь на то, что давал показания под воздействием сотрудников полиции.
Доводы стороны защиты о том, что ФИО13, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, во время оказания первой медицинской помощи нельзя было вводить элзепам, который относится к седативным препаратам и может повлечь остановку сердца, суд отклоняет, как предположительные, объективно ничем не подтвержденные.
Свидетель защиты Свидетель N20 в судебном заседании показал, что в октябре-ноябре 2016 года оперуполномоченный ОУР МО МВД России "Брянский" Свидетель N12 привел ему на ферму Темных А.Р., попросив взять того на работу. Он согласился. 01 января 2018 года, около 17 часов, к нему на ферму пришел местный житель <адрес>, ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Из окна он видел, как к ФИО13 подошел один из его работников по имени Вячеслав. Вечером, увидев, что Вячеслава нет на ферме, он понял, что тот ушел с ФИО13 Около 21 часа он вместе со своим водителем Свидетель N19 и работником Свидетель N21 поехали искать Вячеслава в <адрес>. После 22 часов возле дома ФИО13 они встретили мать последнего Потерпевший N1, с которой обменялись номерами мобильных телефонов. 02 января 2018 года утром на ферме он встретил Вячеслава, который сказал, что ночью был в доме по <адрес>. В тот же день он узнал, что ФИО13 в связи причинением ему телесных повреждений находится в больнице. В тот же вечер его работник Вячеслав покинул ферму, и он его больше не видел. Отметил, что 23 сентября 2017 года Темных А.Р. вместе с его знакомым Свидетель N13 уехал в <адрес>, откуда вернулся лишь 27 февраля 2018 года. С указанного дня до 24 марта 2018 года Темных А.Р. продолжал работать у него на ферме. 24 марта 2018 года он отправил Темных А.Р. в <адрес> по работе, где последний был задержан сотрудниками полиции.
Свидетель защиты Свидетель N19 в судебном заседании показал, что 01 января 2018 года, около 20 часов, ему позвонил Свидетель N20, у которого он работал водителем на ферме, и сообщил, что один из его рабочих по имени Вячеслав ушел употреблять спиртное, и им нужно его найти. Они поехали искать его в <адрес>. В ходе поисков они встретили Потерпевший N1, которая также искала своего сына ФИО13 02 января 2018 года утром от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО13 избили и с телесными повреждениями доставили в больницу. Указал о том, что в сентябре 2017 года к Свидетель N20 приезжал его кум Свидетель N13 из <адрес>. При этом последнего и Темных А.Р., который работал в то время у Свидетель N20 на ферме, он довозил до <адрес>. В дальнейшем Темных А.Р. он увидел лишь 27 февраля 2018 года на праздновании дня рождения Свидетель N20
Свидетель защиты Свидетель N21 в судебном заседании показал, что 01 января 2018 года вечером он находился у Свидетель N20 на ферме, где работал, и слышал, как местный житель <адрес>, ФИО13 звал Свидетель N20 Он сказал ему, что Свидетель N20 нет. После чего он увидел, как к ФИО13 подошел работник фермы Вячеслав, с которым тот разговаривал о спиртном. Около 21 часа он рассказал Свидетель N20 о том, что Вячеслав ушел с фермы с ФИО13 Вместе с Свидетель N19 и Свидетель N20 они поехали искать Вячеслава. Около 23 часов, не найдя последнего, они вернулись на ферму.
Оценивая показания свидетелей защиты Свидетель N20, Свидетель N19, Свидетель N21 в части формирования алиби подсудимого Темных А.Р., в том числе о том, что Темных А.Р. в конце сентября 2017 года вместе с Свидетель N13 уехал в <адрес>, откуда вернулся на ферму лишь 27 февраля 2018 года, о том, что ФИО13 01 января 2018 года ушел с фермы Свидетель N20 вместе с работником последнего по имени Вячеслав, суд отклоняет их, как недостоверные, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и установленным по уголовному делу обстоятельствам. Суд полагает, что данные показания даны свидетелем Свидетель N20, который являлся работодателем Темных А.Р., свидетелем Свидетель N19, который является родственником и водителем Свидетель N20, свидетелем Свидетель N21, который является работником Свидетель N20 и проживает в доме последнего, с целью облегчить участь Темных А.Р., который работал на ферме у Свидетель N20 разнорабочим. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Свидетель N13 о том, что Темных А.Р. с ним ни в сентябре 2017 года, ни в другое время в <адрес> не ездил, у него не жил, показаниями свидетелей Свидетель N4 и Свидетель N5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО13 пришел к ним домой с Темных А.Р.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля защиты ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что у ее брата Свидетель N20 на ферме в <адрес>, с конца 2016 года до сентября 2017 года работал парень по имени Ал., который, со слов Свидетель N20, уехал к знакомому последнего Свидетель N13 в <адрес>, откуда вернулся лишь в феврале 2018 года. Ей известно, что кто-то избил ФИО13, в результате чего тот скончался.(т. 2 л.д. 59-63; т. 4 л.д. 117-119)
Показания свидетеля защиты ФИО19 не ставят под сомнение достоверность показаний потерпевшей ФИО13 и свидетелей обвинения и не свидетельствуют о невиновности подсудимого Темных А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Показания свидетелей защиты Свидетель N20, Свидетель N19, Свидетель N21, ФИО19 о том, что на ферме у Свидетель N20 с конца 2016 года по 02 января 2018 года работал мужчина по имени Вячеслав, суд отклоняет, как объективно не подтвержденные.
Доводы стороны защиты о невиновности Темных А.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО13, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшем по неосторожности смерть последнего, указание Темных А.Р. о том, что с 2016 года по 25 сентября 2017 года он работал на ферме у Свидетель N20, 25 сентября 2017 года уехал в <адрес> с кумом последнего Свидетель N13, откуда вернулся лишь 27 февраля 2018 года, суд отклоняет, как несостоятельные, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Признавая в действиях подсудимого Темных А.Р. квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Темных А.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, использовал деревянный рубанок, которым нанес не менее двух ударов в область головы ФИО13, в результате чего последнему были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО13, их локализация, применение в качестве орудия преступления рубанка подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умышленно нанося удары рубанком с достаточной силой в место расположения жизненно важных органов ФИО13, подсудимый Темных А.Р. осознавал опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с умыслом на причинение тяжких телесных повреждений ФИО13, при этом не предвидел возможность наступления смерти ФИО13, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Темных А.Р. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту регистрации длительное время не проживает, характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в сельскую администрацию не поступало, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врача -нарколога не состоит<данные изъяты>
Из заключения стационарной психиатрической судебной экспертизы N273 от 19 сентября 2018 года следует, что хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, временным психическим расстройством Темных А.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. Темных А.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. <данные изъяты> Выраженность психических расстройств не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Темных А.Р. психические расстройства по смыслу ст. 97 УК РФ не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты>
Поведение Темных А.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, во время совершения преступления и после него свидетельствует о том, что в состоянии аффекта он не находился. Его поведение в судебном заседании, данные о его личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимого Темных А.Р. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Темных А.Р., суд признает явку с повинной, состояние его физического и психического здоровья.
Подсудимый Темных А.Р. ранее судим, в том числе за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных тяжких преступлений против собственности к реальному лишению свободы, по приговорам Мглинского районного суда Брянской области от 04 октября 2012 года и от 19 декабря 2012 года, наказание по которым назначено по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Темных А.Р., суд признает рецидив преступлений, вид которого суд, руководствуясь ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасным.
Поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено Темных А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Темных А.Р. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Темных А.Р. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против личности, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, положения п.п. "б,в" ч. 1 ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянном, способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает. Размер наказания подсудимому Темных А.Р. в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Темных А.Р., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Темных А.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Мглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от наказания по которому он был освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 7 дней, то в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подсудимого от наказания по вышеуказанному приговору суда подлежит отмене, а окончательное наказание назначается Темных А.Р. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному.
Вид исправительного учреждения Темных А.Р. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Потерпевшей Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Темных А.Р. 800000 рублей в счет компенсации морального вреда, 27380 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с приобретением лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, используемых в ходе лечения ее сына ФИО13, 52028 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с погребением ее сына ФИО13
Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в результате потери сына Потерпевший N1, безусловно, испытала сильные нравственные страдания, поскольку смерть близкого человека, нарушение целостности семьи и семейной связи являются необратимыми обстоятельствами, нарушающими психическое благополучие родственников и членов семьи. С учетом положений закона о соразмерности этих требований характеру и объему нравственных страданий, причиненных Потерпевший N1 смертью близкого человека, а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным, не имеющим на своем иждивении других лиц, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Потерпевший N1 о компенсации морального вреда удовлетворить полностью в размере 800000 рублей.
При разрешении исковых требований Потерпевший N1 о возмещении имущественного ущерба, связанного с погребением ФИО13, суд руководствуется требованиями ст.ст. 1064 и 1094 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Поскольку имущественный вред, связанный с погребением ФИО13, причинен Потерпевший N1 в результате преступных действий подсудимого, суд приходит к выводу, с учетом документального подтверждения Потерпевший N1 понесенных расходов, о взыскании с подсудимого Темных А.Р. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, связанного с погребением ФИО13, 52028 рублей.
С учетом позиции потерпевшей Потерпевший N1 в судебном заседании о необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с исковыми требованиями о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, связанного с приобретением лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, используемых в ходе лечения ее сына ФИО13, что требует отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение исковых требований в указанной части, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Темных А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мглинского районного суда Брянской области от 19 декабря 2012 года, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить Темных А.Р. наказание в виде 10(десяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца 1(один) день, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Темных А.Р. следующие ограничения: запретить уходить из дома с 22 часов до 06 часов, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и возложить на него обязанность три раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы осужденному Темных А.Р. отбывать самостоятельно в пределах того муниципального образования, где он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы.
Срок отбывания наказания Темных А.Р. исчислять с 03 июля 2019 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Темных А.Р. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 24 марта 2018 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Темных А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить частично. Взыскать с Темных А.Р. в пользу Потерпевший N1 в счет компенсации морального вреда 800000(восемьсот тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба в виде расходов на погребение 52028(пятьдесят две тысячи двадцать восемь) рублей.
Признать за Потерпевший N1 право на удовлетворение исковых требований о возмещении имущественного ущерба, связанного с приобретением лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, используемых в ходе лечения ФИО13, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские джинсовые брюки, три стеклянные емкости, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Свидетель N5 по принадлежности; мужскую куртку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать Потерпевший N1; женское пальто, хранящееся при материалах уголовного дела, - передать Свидетель N4 по принадлежности; фрагмент ткани, марлевый тампон, рубанок, срезы ногтевых пластин с рук Свидетель N5, два фрагмента ватных палочек с образцами слюны Свидетель N5, образец крови ФИО13, три гигиенические ватные палочки, лист картона с рукописными записями, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка