Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014г
Дело № 1- 81/2014 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 29 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
подсудимого Птушкина А.Д.,
адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер №(номер обезличен),
при секретаре Овчарук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Птушкина А.Д., (данные обезличены),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Птушкин А.Д. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Птушкин А.Д. (дата обезличена) около 09 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в (данные обезличены) (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в (данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за егопреступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимся и себе пассатижами перекусил проволоку, при помощи которой закрывалась входная дверь и использовалась вместо навесного замка, и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО9. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения в синей оплетке общей длиной 50 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 1000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму1000 рублей.
Далее, Птушкин А.Д. продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 13 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное мщение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома - дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО19 После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (адрес обезличен), имущество, принадлежащее ФИО19 на общую сумму 170 рублей, а именно: электрический провод [медного сечения в черной оплетке общей длиной 10 метров стоимостью 17 рублей за 1 метр на общую сумму 170 рублей. После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 170 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 16 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого общества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющейся при себе отверткой выставил стекло в окне первого этажа и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО3. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома -дачи (номер обезличен) имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 2640 рублей, а именно: DVD-плеер «UNITED» в серебристом корпусе стоимостью 500 рублей; шуруповерт «BLACKDECKER» в черно-оранжевом корпусе стоимостью 1800 рублей; электрический провод медного сечения общей длиной 20 метров по цене 17 рублей за 1 метр на общую сумму 340 рублей. После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2640 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д. продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 19 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-[дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющейся при себе отверткой взломал окно на первом этаже и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО13 После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества осмотрев дом - дачу (номер обезличен), а также находившееся в нем имущество, принадлежащее ФИО13, и не найдя: две металлические лопаты с деревянными черенками по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей; двое граблей с деревянными черенками по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей, две мотыги с деревянными черенками по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей, электросчетчик стоимостью 500 рублей, и какого-либо иного для себя ценного имущества, Птушкин А.Д. с места преступления вынужден был скрыться, не доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Птушкин А.Д. пытался причинить потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Далее, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 09 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А. Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за егопреступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющейся присебе отверткой взломал окно на первом этаже и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО2. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома -дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения общей длиной 20 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 400 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Птушкин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 12 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен).
Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО5 После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи №205/1, имущество, принадлежащее ФИО5на общую сумму 1100 рублей, а именно: 2 латунных крана/4 по цене 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; 2 латунных крана 3/4 по цене 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 15 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами разбил стекло в окне на первом этаже и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО21. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения общей длиной 70 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 1400 рублей, принадлежащий ФИО21 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д. продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 19 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен) где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «ФИО28», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душки для навесного замка и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО10. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения общей длиной 100 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 2000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена), в период времени около 09 часов находился по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в СНТ «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к неоконченному строительством лому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. через незапертое окно, расположенное на первом этаже незаконно проник внутрь помещения указанного недостроенного дома- дачи № (номер обезличен) принадлежащего ФИО18 После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из недостроенного дома - дачи (номер обезличен) имущество, принадлежащее гр. ФИО18 на общую сумму 7200 рублей, а именно: электрический провод 1,5 мм х 2 мм медного сечения общей длиной 45 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 900 рублей; бензопилу в корпусе черного цвета стоимостью 4800 рублей; шуруповерт в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Птушкин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
Далее, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 14 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО6. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения в светлой оплетке общей длиной 12 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 240 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 240 рублей.
Далее, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 17 часов, находился по месту своего |жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное мщение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющейся присебе отверткой выставил стекло в окне на первом этаже и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО22 После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический провод медного сечения общей длиной 60 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 1200 рублей, принадлежащий ФИО22 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Крометого, Птушкин А.Д. продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 08 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен) где у него возник преступный умысел, направленный на тайное шщение чужого имущества из иного хранилища, расположенного в СНТ (данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Птушкин А.Д. вуказанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю, расположенному у дома - дачи, на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на входной двери сарая, расположенного на указанном участке и незаконно проник внутрь сарая, пристроенного к дому даче (номер обезличен) и имеющего отдельный вход, принадлежащего ФИО7. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, |действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного сарая, имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 260 рублей, а именно: латунный кран стоимостью 260 рублей. После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на гумму 260 рублей.
Кроме того, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 10 часов более точной датыследствием не установлено, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены) расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на I входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО8. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) латунный смеситель стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своимидействиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Далее, Птушкин А.Д., продолжая свою преступную деятельность, 31 декабря около 12 часов, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома -дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого существа с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», неположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на Входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего ФИО20. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи (номер обезличен) электрический удлинитель медного сечения длиной 3 метра стоимостью 200 рублей, а также антенный кабель длиной 4 метра стоимостью 25 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей, принадлежащий ФИО20 После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Далее, Птушкин А.Д. продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 13 часов, более точной даты следствием не установлено, находился по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из дома-дачи, расположенного в СНТ «(данные обезличены)» (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Птушкин А.Д. в указанное время проследовал в садоводческое общество «(данные обезличены)», расположенное в (адрес обезличен). Находясь на территории указанного садоводческого общества, Птушкин А.Д. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Птушкин А.Д. имеющимися при себе пассатижами перекусил душку для навесного замка на входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, принадлежащего гр. ФИО4. После чего, Птушкин А.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из дома - дачи №(номер обезличен), имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 320 рублей, а именно: латунный кран стоимостью 220 рублей; электрический провод-переноска длиной 3 метра стоимостью 100 рублей. После чего, Птушкин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 320 рублей.
Органами предварительного расследования действия Птушкина А.Д. квалифицированы:
- по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО19, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО21, ФИО10, ФИО6, ФИО22, ФИО8, ФИО20, ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.;
- по эпизоду хищения имущества ФИО18 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Птушкин А.Д. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Птушкиным А.Д. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознаёт.
Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Птушкин А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Птушкин А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Птушкина А.Д. следующим образом:
- по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО19, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО21, ФИО10, ФИО6, ФИО22, ФИО8, ФИО20, ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.;
- по эпизоду хищения имущества ФИО18 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимому Птушкину А.Д. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Птушкин А.Д. впервые совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких.
Согласно имеющихся в материалах дела сведений, на учете у нарколога Птушкин А.Д. не состоит (л.д.57 том 3), неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.89-91 том 3), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45 том 3), (данные обезличены)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (т. 2 л.д.190-191) Птушкин А.Д. выявляет признаки (данные обезличены)
Согласно данного экспертного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, Птушкин А.Д. также признается вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Птушкина А.Д., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины, явки с повинной (том 1 л.д.27,74, 94, 122, 159, 176, 205, 225 том 2 л.д.18, 37, 59, 78, 113, 132, 161), состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Птушкина А.Д., предусмотренными ст.63 УК РФ, суд не располагает.
Вместе с тем, фактических оснований для изменения категории совершенных Птушкиным А.Д. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости можете быть достигнуто, только путем назначения Птушкину А.Д. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых ему статей уголовного закона, с учетом положений ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Одновременно с этим, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к убеждению, что достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реальной изоляции Птушкина А.Д. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, способствующего достижению названных целей и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения Птушкиу А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для назначения Птушкину А.Д. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены исковые требования о взыскании с Птушкина А.Д. причиненного материального ущерба, ФИО18 в размере 7200 рублей, ФИО16 в размере 1100 рублей, ФИО7 в размере 300 рублей, ФИО10 в размере 2000 рублей. Потерпевший ФИО18 в адресованном суду заявлении отказался от иска.
В судебном заседании подсудимый Птушкин А.Д. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевших ФИО16, ФИО7, ФИО10 о возмещении материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с Птушкина А.Д. Производство по иску ФИО18 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Птушкина А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;
-за каждое из двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Птушкину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденного Птушкина А.Д. следующие обязанности:
встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Птушкину А.Д. оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших ФИО16, ФИО7, ФИО10 удовлетворить.
Взыскать Птушкина А.Д. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1100 (одна тысяча сто) рублей.
Взыскать Птушкина А.Д. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 300 (триста) рублей.
Взыскать Птушкина А.Д. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО18 прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства:
- кроссовки, хранящиеся у Птушкина А.Д., считать переданными по принадлежности;
- DVD - ПЛЕЕР «UNITED», гарантийный талон на шуруповерт «BLACKDECKER», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 считать переданными по принадлежности;
- тканевый рюкзак с фрагментами проводов, магнит, пассатижи, отвертка, петля для навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен), передать Птушкину А.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. Осужденному Птушкину А.Д. разъяснено его право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Д.С. Киселев