Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014г.
П Р И Г О В О Р № 1- 81 / 2014г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 21 апреля 2014г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Микериной Л.И.
Обвиняемой: Ешенко К.В.
защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение № 191, ордер № 023098,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ЕШЕНКО КРИСТИНЫ ВИКТОРОВНЫ, судима: 1) 23.08.2012г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ 1году 6 месяцам лишения свободы ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, 2) 29.05.2013г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325, п.г ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.08.2012г. 2 года 6 месяцев лишения свободы, проживала: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ
,
У С Т А Н О В И Л :
Ешенко совершила побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
Преступление совершила в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Согласно приговора Железногорского городского суда Красноярского края от 29.05.2013 года Ешенко К.В. осуждена по ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2. ст. 158 ч. 2 п. «г», ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяца лишения свободы, присоединен приговор от 23.08.2012г. года Железногорского городского суда и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с чем, Ешенко К.В. <дата> прибыла для отбывания наказания в КП-39 ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где была ознакомлена с правилами поведения в колонии- поселении, а также предупреждена об уголовной ответственности по ст. 313, 314 УК РФ. Однако, на основании заключенного договора № от <дата> между ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю и ООО «АПК «Сибирская губерния» о предоставлении рабочей силы, Ешенко К.В. была направлена для дальнейшего отбывания наказания на участок КП-39 ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенный на <адрес>, Красноярского края, куда она прибыла <дата> года. В связи с тем, что Ешенко К.В. была трудоустроена в ООО «АПК «Сибирская губерния», расположенное на <адрес> <адрес>, Красноярского края в качестве работника в цех №7, то, соответствующим образом, была ознакомлена с правилами поведения на объекте и его границами, а также предупреждена об уголовной ответственности по ст. 313, 314 УК РФ. <дата> около № часов Ешенко К.В. находилась на рабочем месте в цехе № по вышеуказанному адресу, и, имея умысел на побег из места лишения свободы, самовольно, противоправно, покинула территорию участка колонии, пройдя по территории и выйдя за её границы через незапертые ворота. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ешенко К.В. на попутном автомобиле приехала в <адрес>, где проживала по адресу.: <адрес> до <дата> года. <дата> в № часов Ешенко К.В. была задержана сотрудниками ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Подсудимая Ешенко заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Ешенко добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ешенко необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 313 УК РФ совершила побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д 184 ), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ешенко согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном. В отношении несовершеннолетнего ребенка последняя лишена родительских прав, ребенок находится на иждивении ее матери, в связи с чем, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка нельзя признать смягчающим обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ешенко согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимой кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления. Последней совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается.. С учетом личности подсудимой последней необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ЕШЕНКО КРИСТИНУ ВИКТОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 29.05.2013г. и окончательно к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с №.
Меру пресечения осужденной Ешенко К.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнюю под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу осужденную Ешенко К.В, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественное доказательство: возвращенный свидетелю В под расписку, закрепить за В
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова