Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014г.
<данные изъяты>
Дело № 1-81/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 04 апреля 2014 года
Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
при секретаре Коптяевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
подсудимого: Киняшова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 000223 от 04.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Киняшова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
17.03.2014 года Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, имеющего отбытого наказания 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
01 марта 2014 года в дневное время Киняшов В.В., осознавая, что оборот наркотически средств в Российской Федерации ограничен, и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство, решил незаконно его прибрести без цели дальнейшего сбыта, для личного немедицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Киняшов В.В. 01 марта 2014 года в дневное время пришел на участок местности, расположенный за заброшенным домом около <адрес> в <адрес>, где умышленно, с целью личного немедицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - массой <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Киняшов В.В. положил в полимерный пакет черного цвета, где с целью личного потребления без цели сбыта, стал его незаконно хранить при себе до 17 часов 10 минут 01 марта 2014 года.
01 марта 2014 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в помещении МО МВД России «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Киняшова В.В. был обнаружен полимерный пакет черного цвета с находившимися внутри частями растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - массой <данные изъяты> грамма, которое согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934, является растением, содержащим наркотические средства.
Масса изъятых частей растения конопля, содержащего наркотические средства высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С - массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
Подсудимый Киняшов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого адвокат Титова Т.С., государственный обвинитель Яковлева Л.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Киняшова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Киняшова В.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Киняшова В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания Киняшову В.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Киняшовым В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Киняшов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<данные изъяты> - в быту был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение в МО МВД России «<данные изъяты>» не поступало, не работает), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимый, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления – давал признательные показания в ходе дознания, участвовал в проверке показаний на месте, наличие на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимый.
Отягчающих наказание Киняшова В.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Киняшова В.В. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Киняшова В.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основанной работы время, но не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Приговор Ялуторовского районного суда Тюменской области от 17.03.2014 года, которым Киняшов В.В. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, надлежит исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Киняшова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 200 часов, но не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Киняшову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор Ялуторовского районного суда Тюменской области от 17.03.2014 года, которым Киняшов В.В. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – конопля <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (квитанция <адрес>), уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер