Приговор от 26 февраля 2014 года №1-81/2014(23140589)

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014(23140589)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014 (23140589)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Норильск Красноярского края 26 февраля 2014 года
 
    Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Образцовой А.В,
 
    подсудимого Чернышова Я.Б.,
 
    защитника - адвоката Куроедовой В.О.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от 17 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чернышова Я.Б., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 26 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25 декабря 2013 года примерно 08 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, рядом с <адрес> был задержан Чернышов Я.Б., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № ОМВД РФ по <адрес>, в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, производное наркотического средства <данные изъяты>], весом 1,29 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чернышов Я.Б. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    В судебном заседании Чернышов Я.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Чернышова Я.Б. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    Также суд учитывает данные о личности Чернышова Я.Б., который состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», у врача психиатра на учете не состоит, имеет постоянное место жительства, со слов работал слесарем в ЗАО «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Матерью С.. в судебном заседании характеризуется с положительной стороны. Работал в ЗАО <данные изъяты>», но в связи с тем, что состоит на учете у нарколога, в данном предприятии отказались от его услуг. Её сын вежлив, воспитан, трудолюбив. Он страдает рядом заболеваний, и после лечения в больнице ему было выдано направление для обследования с целью получения инвалидности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, поскольку имеет хронические заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, что дает основание для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и высокой степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Чернышовым Я.Б. тяжкого преступления на менее тяжкую.
 
    Оценив указанные обстоятельства в совокупности, отсутствие у подсудимого заработка, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чернышова Я.Б., условия жизни его семьи,суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Чернышова Я.Б. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается судом в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чернышова Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чернышову Я.Б. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять Чернышову Я.Б. с 26 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания - время задержания и содержания под стражей с 26 декабря 2013 года по 25 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - порошкообразное вещество белого цвета, остаточной массой 1,26 грамма, являющееся наркотическим средством, (<данные изъяты>, упакованное в сверток металлической фольги и полимерный прозрачный пакет с горизонтальной полосой застежкой красного цвета, хранить в камере хранение наркотических средств, психотропных веществ Отдела МВД России по г.Норильску до принятия по ним решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённый вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление, - в течение 10 суток со дня вручения копии представления.
 
    Председательствующий
 
    судья В.Ю. Коробко