Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации дело№1-81/2014
Село Абатское 3Июля 2014года Мировой судья судебного участка№1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
с участием прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова В.Н. Ордер №028053, удостоверение № 388,
Подсудимого Мезенцева А.В. <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> , не судим
При секретаре Клипперт А.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мезенцева А.В. в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мезенцев А.В. 31.05.2014года около 22.00 часов на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры , находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР>желая запугать <ФИО1>, стал угрожать ей убийством, говоря, что убьет . При этом для подтверждения своих намерений взял предмет, похожий на нож и стал размахивать им перед <ФИО2> на расстояние досягаемости удара, поранив ей руки. <ФИО1> данную угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый пояснил, что он выпивал спиртное со своим знакомым в ограде дома, затем поссорился с женой на почве ревности. Зашел в дом и уснул. Когда проснулся около 21.00часов 31.05.2014года , то вновь стал ссориться с женой. Пнул ее по ноге три раза. Она убежала. Тогда он сходил к отцу за ножом по резке дерева и когда пришел домой, то опять поссорился с женой. Желая ее попугать , он стал махать ножом перед ней говоря, что убьет. Она испугалась и убежала.
Вина Мезенцева подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний потерпевшей <ФИО2> на л.д.28-31 следует, что около 22часов 31.05.2014года она с сестрой <ФИО3> была на кухне. Её сожитель Мезенцев стал кричать , спрашивая где она была. Между ними вновь произошла ссора. Мезенцев пошел на нее с ножом с треугольным лезвием , сократив расстояние до метра и стал им размахивать перед <ФИО2> . Она , испугавшись выставила руки перед собой, защищаясь. В результате он изрезал ножом ей ладони обеих рук, из ран потекла кровь.. После чего, она оттолкнула его и убежала из дома к <ФИО5>, которая обработала ей раны. Т.к. она боялась возвращаться, то осталась ночевать у нее и домой не пошла. Угрозу убийством восприняла реально, опасалась ее осуществления, т.к. Мезенцев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО6> на л.д.23 следует, что 31.05.2014года около 23часов она находилась дома. Ей позвонила <ФИО7> и попросила ее встретить. При встрече она заметила у нее кровь на ладонях. <ФИО1> была напугана и рассказала, что Мезенцев в состоянии опьянения на почве ревности устроил скандал, нанес ей несколько ударов по телу, а также высказывал слова угрозы убийством говоря: «убью мразь». Размахивал каким-то предметом, похожим на нож. Она стала защищаться руками и он порезал ей ладони. Она его оттолкнула и убежала к ней. По внешнему виду и словам <ФИО2> видно, что она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, осталась ночевать у нее.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО9> на л.д.42 следует, что ее сестра <ФИО1> проживает с сожителем Мезенцевым. 31.05.2014года она распивала спиртное с Мезенцевым и своим сожителем на поляне в ограде у Мезенцевых. Он поссорился со <ФИО2> на почве ревности. И <ФИО10> увел его спать. Около 21 часа Мезенцев проснулся и вновь поссорился со <ФИО2>. Он ударил ее по ноге три раза, затем ударил шваброй по спине. <ФИО1> убежала. Около 22 часов между ними опять завязалась ссора, в ходе которой Мезенцев стал высказывать слова угрозы убийством : «убью мразь». А сам пошел в сторону <ФИО2> с предметом похожим на нож, с коротким треугольным лезвием. На расстоянии метра от <ФИО2> Мезенцев стал размахивать ножом перед <ФИО2> . Она испугалась и выставила руки перед собой. В результате Мезенцев порезал ей ладони обеих рук и из ран потекла кровь. <ФИО1> оттолкнула Мезенцева, а сама убежала из дома.
Вина Мезенцева также подтверждается материалами дела :рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ФИО1> сообщила о том, что Мезенцев 31.05.2014г. в 22 часа угрожал ей убийством /л.2/; заявлением <ФИО2> о привлечении Мезенцева к уголовной ответственности за угрозу убийством /л.3/; протоколом осмотра дома <НОМЕР> /л.4/, в ходе которого изъят предмет, похожий на нож; протоколом осмотра ножа /л.45/; постановлением о приобщении к делу ножа в качестве вещественного доказательства /л.50/.
Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и признательные показания Мезенцева в судебном заседании, а также оглашенные показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает виновность Мезенцева в совершении инкриминируемого деяния установленной.
Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством , согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Потерпевшей угроза убийством воспринималась реально.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исковых требований по делу не заявлено.
Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Мезенцев неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством следует учесть полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания и исправления подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мезенцева А.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400часов.
Меру пресечения Мезенцеву А.В. не избирать.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.М. Евич