Решение от 16 октября 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-81/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
             16 октября 2014 годагород Снежинск
 
 
    Мировой судья Медведева И.С., исполняющий обязанности мирового  судьи судебного  участка  № 3 города Снежинска Челябинской области, при секретаре  Назаровой  Н.Г.,   
 
 
    с участием:
 
 
    - государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска  Челябинской области  Кузнецова Е.А.,  
 
    - подсудимого Чистякова А.В.,
 
    - защитника подсудимого Чубарева А.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под <НОМЕР>, а также ордер № <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда  материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
 
    Чистякова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца города Челябинск, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, <ДАТА4> рождения и <ДАТА5>  рождения, работающего в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> станочником,  проживающего  в  городе  Снежинске Челябинской области по <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чистяков А.В. незаконно проник в жилище против воли проживающего  в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА6> до 01 часа 15 минут <ДАТА7> Чистяков А.В. подошел к <АДРЕС> города Снежинска Челябинской области, в которой проживает Миронов Н.В.,  нанес по двери указанной выше  квартиры не менее одного удара плечом, вследствие чего она распахнулась, после чего, путем свободного доступа, против воли проживающего в данном  жилом помещении Миронова Н.В.,  проник   в <АДРЕС> города Снежинска Челябинской области, нарушив тем самым конституционное право потерпевшего Миронова Н.В.   на неприкосновенность жилища.  
 
 
    Чистяков А.В.  с предъявленным ему обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, представивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,    и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым  ходатайства.
 
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия  Чистякова А.В. правильно квалифицированы органом следствия по  части 1 статьи 139 Уголовного  кодекса Российской Федерации, как незаконное  проникновение в жилище Миронова Н.В.,  совершенное против воли проживающего в нем  лица.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой  судья учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Чистяковым А.В.  преступления небольшой тяжести против  конституционных прав и свобод человека и гражданина.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова А.В.,  мировой  судья учитывает  наличие двоих малолетних детей у виновного,   активное способствование раскрытию и расследованию преступления;  желание принести извинения потерпевшему, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;  раскаяние в содеянном.
 
 
    Мировой судья считает невозможным  учесть в качестве отягчающего вину Чистякова А.В. обстоятельства совершение им преступления  в состоянии  опьянения, вызванного употреблением алкоголя (часть 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации),  поскольку  документ,  подтверждающий  данное обстоятельство, в частности,  протокол медицинского  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения,  в материалах  настоящего уголовного дела  отсутствует.
 
 
    Часть 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает  наказание  в  виде либо  штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, который  в настоящее время  не  применяется.
 
 
    При  определении  вида  наказания  мировой  судья,  помимо прочих указанных выше обстоятельств, учитывает наличие у подсудимого основного места работы и  постоянного дохода  в виде заработной платы,  в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, занятость общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи, и считает  необходимым  назначить наказание  в виде штрафа.
 
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного подсудимым  преступления и  имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым дохода  в виде заработной платы.  С учетом  этих же обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты  определенными  частями  на срок 10 месяцев.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей  316, 320-322  Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чистякова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000 (пять тысяч) рублей  с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 500  (пятьсот) рублей, ежемесячно.
 
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чистякову А.В. органом предварительного следствия, оставить без изменения.
 
 
    После вступления приговора  в законную силу вещественные  доказательства по делу:
 
    -пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра,  хранящуюся  в следственном  отделе по городу Касли следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Российской Федерации по Челябинской области, уничтожить,
 
    -отрезок дактилоскопической пленки, находящийся в материалах дела,  оставить при материалах  уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский  городской  суд  Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации  через мирового  судью судебного  участка № 3 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чем  должно быть  указано  в его апелляционной  жалобе.  В случае подачи  апелляционного  представления  или апелляционных  жалоб  другими  участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Чистякова А.В.,  ходатайство  об участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной  инстанции  может быть  подано  данным осужденным  в течение 10  суток  с момента  вручения  ему  копии  апелляционного представления  либо  апелляционных жалоб. 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
 
    Мировой  судья                                      /подпись/                    И.С. Медведева
 
 
    Копия приговора верна. Мировой судья                                  Л.А. Круглова