Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 81/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 сентября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск РБ,
при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,
Б, РБ,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Сопильняк М.Б. ( ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>),
подсудимого Фазлыева Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Фазлыева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фазлыев Р.Ф. нанес побои, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 21 часов 30 минут гр. Фазлыев Р.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, выражая свое недовольство и с целью оказания психологического давления на свою сожительницу <ФИО1>, спровоцировал с последней ссору, в ходе которой Фазлыев Р.В., осознавая, что <ФИО1> не может оказать ему сопротивление, желая причинить телесные повреждения и физическую боль своей сожительнице, умышленно нанес множественные удары рукой, сжатой в кулак, по лицу последней, тем самым своими умышленными действиями Фазлыев Р.Ф. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Фазлыев Р.Ф. в присутствии защитника Сопильняк М.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Фазлыевым Р.Ф. добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился в том, что Фазлыев Р.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сопильняк М.Б. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке выразили согласие.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Фазлыев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинения в отношении Фазлыева Р.Ф. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Фазлыева Р.Ф., выразившиеся в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В силу ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной ( л.д. 9), п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного ( л.д. 66), ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотрено ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
Подсудимый Фазлыев Р.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 81), по рапорту УУП характеризуется удовлетворительно ( л.д. 82), на учете в НДО и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск не состоит.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Фазлыеву Р.Ф. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фазлыева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления со согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить Фазлыеву Р.Ф. о праве заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его личным участием.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 года<ДАТА>