Решение от 29 июля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-81/14                                                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
           с. Шатрово                                                                   «29» июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области Папуловой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области помощника прокурора Коновалова <ФИО>,
 
    подсудимой Чухломиной <ФИО>.,
 
    защитника адвоката Соболевой Л.Ю.,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Шатровском районе Курганской области Оптова <ФИО>.,
 
    при секретаре Сташковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чухломиной <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В  период с <ДАТА3> по <ДАТА4> Чухломина <ФИО> совершила хищение денежных средств при получении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ежемесячной федеральной социальной доплаты к пенсии путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чухломина <ФИО> имеющая с <ДАТА5> в соответствии со статьей  9.1 Федерального   закона  от   17декабря 2001 года  №173   «О трудовых пенсиях Российской Федерации» и в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от  17 июля 1999 года №178 «О государственной социальной помощи» назначенную ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Шатровском районе Курганской области, расположенным по адресу: <АДРЕС>, Шатровский район, Курганская область, ежемесячную трудовую пенсию по случаю кормильца в размере 4226 рублей 22 копейки и ежемесячную федеральной социальную доплату к пенсии в размере 2073 рубля         78 копеек, будучи в соответствии с действующим законодательством своевременно и надлежащим образом предупрежденной об обязанности безотлагательного уведомления и предоставления необходимых документов о наступлении всех обстоятельств, влекущих за собой прекращение осуществления выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии, одним из которых является отчисление из учебного заведения, <ДАТА3> была отчислена из ГБПОУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» приказом <НОМЕР> от <ДАТА3>,   при  этом,  действуя  с  единым   противоправным умыслом, с корыстной целью, умолчала о данном факте, не представляя в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Шатровском районе Курганской области необходимых документов. В результате чего, незаконно, обманным путем, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> получила переплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца в размере 8452 рубля 44 копейки и федеральную социальную доплату к пенсии в размере 4147 рублей 56 копеек, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Пенсионному фонду РФ в лице ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Шатровском районе Курганской области материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Чухломина <ФИО> полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Суду пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Кривошеиным Ю.А., осуществлявшим её защиту на стадии дознания, и защитником Соболевой Л.Ю., осуществлявшей её защиту в суда.
 
    Защитник Соболева Л.Ю. подтвердила проведение консультации с подсудимой по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Коновалов А.А., представитель потерпевшего Оптов <ФИО4>
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чухломина <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой удовлетворил, применив особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние Чухломиной <ФИО>. по части 1 статьи 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При назначении наказания подсудимой, которое в соответствии с     частью 5 статьи 62 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимой преступления, относящегося к  категории небольшой тяжести, наступившие последствия, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (л.д. 116), по месту жительства администрацией <АДРЕС> сельсовета Курганской области характеризуется посредственно (л.д. 123), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ГБУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит (л.д. 118).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьями 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Чухломиной <ФИО>., принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также отсутствие у подсудимой постоянного источника дохода, суд пришел к выводу о назначении наказания Чухломиной <ФИО>. в виде обязательных работ, но не в максимальном размере, полагая данной меры наказания достаточной для её исправления и соразмерной содеянному. Избрание подсудимой другого, более мягкого вида наказания не будет отвечать целям наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею нового преступления.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство - пенсионное дело <НОМЕР> на имя Чухломиной <ФИО>.  - подлежит передаче заинтересованному лицу.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки на оплату услуг защитников взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (ста двадцати) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чухломиной <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пенсионное дело <НОМЕР> на имя Чухломиной <ФИО>.  - считать переданным ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Шатровском районе Курганской области.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ оплату труда защитников Кривошеина Ю.А. и Соболевой Л.Ю., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет федерального бюджета.
 
    Освободить Чухломину <ФИО> от оплаты труда защитников в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатровский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная обязана указать в апелляционной жалобе.     
 
 
    Председательствующий: мировой судья                                 К.В. Папулова