Решение от 04 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
Дело № 1-81/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    04 июня 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                           Московской области     
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Настас Д.В.
 
    защитника - адвоката Белоуса И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кармышове Д.В., рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Демченко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Сумской области Путивльского района с. Суворово, гражданина <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <ФИО2> <ДАТА4> г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Демченко <ФИО1> совершил  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА5>, около 17 час. 30 минут,  Демченко Д.В., находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. <НОМЕР>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа гипермаркета следующий товар: мыло «Белая роза» 9 шт., общей стоимостью 704 руб. 79 коп., мыло «Роза» 2 шт., общей  стоимостью 233 руб. 50 коп., мыло «Магнолия» 2 шт., общей стоимостью 139 руб. 84 коп., которые спрятал в карманы одетой на нем куртки и вышел за линию касс,  при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями <ФИО3> совершил покушение на причинение материального ущерба 1078 руб. 13 коп.
 
                По ходатайству подсудимого Демченко Д.В. (л.д.81), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
              Из показаний Демченко Д.В. данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 16-18) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА5>   около 17 часов 15 минут он приехал в гипермаркет «Ашан-Химки». Находясь в торговом зале, проходя мимо отдела «Косметика», на товарной полке он увидел дорогостоящее для него мыло, внезапно у него возник умысел украсть несколько кусков этого мыла, положив их в наружные карманы одетой на нем куртки. Далее, в отделе, где продавали заварной кофе и горячие бутерброды, отстояв в очереди несколько минут, он купил себе стакан заварного кофе и горячий бутерброд и направился к выходу. Выйдя за линию касс,  с неоплаченным товаром, был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находившийся у него товар, который он вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
    Вина подсудимого Демченко Д.В. подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО4>,  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА6> за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», службой охраны был задержан  Демченко Д.В., который пытался похитить из торговогозала гипермаркета следующий товар: мыло «Белая роза» 9 шт., общей стоимостью 704 руб. 79 коп., мыло «Роза» 2 шт., общей  стоимостью 233 руб. 50 коп., мыло «Магнолия» 2 шт., общей стоимостью 139 руб. 84 коп., однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Демченко Д.В. пытался совершить хищение товара на общую сумму - 1078 руб. 13 коп.
 
(л.д. 30-31)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>, данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 20 час. 30 мин. по указанию оперативного дежурного 2 ОП Управления МВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу, где  у Демченко Д.В. в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
(л.д. 47-48)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>., данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5>  около 17 часов 25 минут  находясь на своём рабочем месте в мониторной комнате торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки», он обратил внимание наранее ему не знакомого  Демченко Д.В., который в отделе «Химия» брал с торговых полок мыло и прятал  тот в карманы одетой на нем куртки. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
(л.д. 41-42)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки» <ДАТА5>, находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Демченко Д.В., как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию гражданина,  он подошел к последнему и  спросил о наличии у того  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Демченко Д.В. ответил положительно.  Далее,  он проводил Демченко Д.В. в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
(л.д. 45-46)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО8>, который показал, что присутствовал в качестве понятого в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Демченко Д.В. товар, который последний вынес за линию касс, при этом не оплатил его стоимости.
 
(л.д. 35-36)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО9>, данных на стадии дознания, который дал показания аналогичные показаниям <ФИО8>
 
(л.д. 38-39)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан»  <ФИО4>, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Демченко Д.В., который <ДАТА5>  пытался  похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1078 руб. 13 коп.
 
(л.д.5)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5>  у Демченко Д.В. был изъят  товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
                                                             (л.д.6)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА7> у Демченко Д.В.
 
                                                           (л.д. 22-24)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признан и приобщен осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.24)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Демченко Д.В. в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимого  Демченко Д.В. подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО4> и свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО5>  и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого  Демченко Д.В. в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый  ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д.57-63).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Демченко Д.В. преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого  в ходе дознания, данные о его личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Демченко Д.В. преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Демченко <ФИО1> виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Демченко <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - мыло «Белая роза» 9 шт., мыло «Роза» 2 шт., мыло «Магнолия» 2 шт. -  хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.А. Филатова