Решение от 10 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года                                                                                  г. Тарко-Сале
 
 
              Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Головкина Л.В.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/2014 по обвинению
 
    Фролова А.В., ХХХ, ранее  судимого 28.10.2013 приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пуровского района ЯНАО по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто 18.02.2014, мера пресечения не избиралась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    18.07.2013 в период времени с 23:00 до 24:00 Фролов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, кулаком правой руки нанес не менее 5 ударов в область лица К., а затем схватил последнюю руками за голову и ударил ею о металлическую ванну, после чего нанес множественные удары ногой по различным частям тела К., чем причинил своими умышленными противоправными действиями К., согласно заключению эксперта № 07-2014-0186 следующие повреждения: сотрясение головного мозга; кровоподтеки обоих окологлазничных областей; множественные кровоподтеки и ссадины тела, которые оцениваются как легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
 
    Он же, 07.03.2014 в период времени с 19:00 до 20:35, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, с силой схватил двумя руками К. за волосы, и стал тянуть по полу, после чего ладонью правой руки нанес К. не менее 5 ударов в область лица и по различным частям тела, чем причинил своими умышленными противоправными действиями К., согласно заключению эксперта № 07-2014-0186 следующие повреждения: кровоподтеки затылочной области, левой окологлазничной области; кровоподтеки и ссадины области спины, груди, верхних конечностей, которые не оцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности.
 
    Он же, 17.03.2014 в период времени с 22:00 часов до 22:30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес К. не менее 5 ударов правой ногой в область спины, чем причинил последней физическую боль и страдания.
 
    09.04.2014 в период времени с 21:00 до 21:30 Фролов А.В., находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, кулаками рук нанес не менее 5 ударов в область головы и лица К., чем причинил последней физическую боль и страдания.
 
    Он же, 10.04.2014 в период времени с 10:00 до 10:30, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, с силой схватил двумя руками последнюю за волосы и толкнул, в результате чего К. упала на пол, а Фролов А.В. сразу после этого нанес КП. один удар ногой в область лица справа, чем причинил своими умышленными противоправными действиями К. согласно заключению эксперта № 07-2014-0186 следующие повреждения: кровоподтеки правой окологлазничной области, правого плеча, которые не оцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Он же, 16.04.2014 в период времени с 03:00 до 03:15, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее 10 ударов правой рукой в область лица и левой руки К., чем причинил ей физическую боль и страдания.
 
    Он же, 16.04.2014 в период времени с 20:00 до 20:30, находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ мкр. Ясный п. Пурпе-1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе ссоры со своей сожительницей К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее 5 ударов рукой в область лица К., чем причинил ей физическую боль и страдания.
 
    В судебном заседании подсудимый Фролов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Ивановского Ю.И. в ходе ознакомления обвиняемого Фролова А.В. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшаяне возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 117 УК РФ, в совершении которого обвиняется Фролов А.В., не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Фролова А.В., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.                 
 
    Действия подсудимого Фролова А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фролову А.В., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Явку с повинной Фролова А.В. от 18.07.2013 судья не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку она дана Фроловым А.В. при проведении доследственной проверки по заявлению потерпевшей о привлечении Фролова А.В. к уголовной ответственности за угрозу убийством, при этом в явке им не сообщается, что он в период с 18.07.2013 по 16.04.2014 истязал потерпевшую.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании  ч. 1.1. ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку подсудимый преступление совершил после употребления алкоголя и под его воздействием.
 
    Учитывая, что подсудимый Фролов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, однако он совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, в связи с чем считаю, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей уголовного наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Фролова А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Однако, с учетом того, что подсудимый прошел лечение методом кодирования от алкогольной зависимости, трудоустроился, раскаялся в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, считаю возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    Заместителем прокурора Пуровского района заявлен гражданский иск о взыскании с Фролова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа средств, затраченных на лечение потерпевшей К. в размере 48 012 рублей.
 
    Подсудимый Фролов А.В. исковые требования признал.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина и юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Стороной обвинения представлены доказательства несения Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа расходов на лечение потерпевшей, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное  Фролову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного Фролова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрации два раза в месяц.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Фролова А.В.  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Фролова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников, приняв их на счет государства.  
 
    Гражданский иск заместителя прокурора Пуровского района удовлетворить.
 
    Взыскать с Фролова А.В. в пользу Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей К., 48 012 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                Л.Д. Пасенко