Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
с участием государственного обвинителя Федорова Н.А.,
подсудимого Лазиди Д.Г.,
защитника Синайского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Поповой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте РК в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Лазиди Д.Г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазиди Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, в период времени с <ДАТА> <ДАТА2> до <ДАТА> минут <ДАТА3>, более точные даты и время в ходе дознания не установлены, находясь по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял со стола, тем самым похитил сотовый телефон марки «F», стоимостью …. рублей, принадлежащий <ФИО1>, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, а также путем свободного доступа взял со стола, тем самым похитил сотовый телефон марки «S», стоимостью …. рублей, принадлежащий <ФИО2>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего <ФИО3>с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Лазиди Д.Г. <ФИО1> и <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму …. рублей каждому.
Лазиди Д.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, правовые последствия ходатайства ему ясны. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Подсудимый Лазиди Д.Г. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Лазиди Д.Г. без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лазиди Д.Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, .наличие смягчающих наказание обстоятельств; наличие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, а также то, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, учитывая, что Лазиди Д.Г., на путь исправления не встал, с целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, мировой судья считает, что исправление Лазиди Д.Г. следует осуществлять в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазиди Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лазиди Д.Г. на апелляционный период оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с <ДАТА5> по <ДАТА6>
С осужденного Лазиди Д.Г. расходы на оплату труда адвоката в доход государства не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.