Решение от 03 сентября 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-81/2014 (9138)                                                                                  П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос.Демьяново                                                                                                                                                                                        03 сентября 2014 года
 
         Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Есько-Легостаевой Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Подосиновского района Кировской области Долгих В.А., подсудимого Беляева А.А., защитника-адвоката Котельниковой Т.И., предъявившей удостоверение №143 и ордер № 020254 от 03.09.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовногодела в отношении     БЕЛЯЕВА А.А.,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Беляев А.А. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    31.2pt" class=ConsNonformat30 июля 2014года в период времени с 18 часов до 20 часов Беляев А.А., находясь рядом с домом <ФИО1> Г.Н., расположенным по адресу: ул.* д.* поселка * Подосиновского района Кировской области, решил похитить стоящий под окнами мотоцикл *. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Беляев А.А. в период времени с 20 часов 00 минут 30 июля до 02 часов 00 минут 31 июля 2014 года, прошел через калитку к дому С.Г.Н., расположенному по адресу: ул.* д.* поселка * Подосиновского района Кировской области, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, взявшись за руль мотоцикла *, стоимостью * руб., принадлежащийС.Г.Н., выкатил его на дорогу. Никем не замеченный и не уличенный в содеянном, Беляев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Беляев А.А., совершая тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, причинил материальный ущерб потерпевшему С.Г.Н. на сумму * рублей.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, Беляевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
            В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. В присутствии защитника Беляев А.А. заявил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, которыйпредусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Участникам судебного заседания дополнительно судом разъяснены положения ст.ст.226.9, 316,317 УПК РФ.
 
           Характер и последствия заявленного ходатайства Беляеву А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
           Защитник Котельникова Т.И. поддержала ходатайство Беляева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Долгих В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший С.Г.Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
           В соответствии со ст.316 УПК РФ по ходатайству подсудимого судебное заседание может быть проведено в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                               
 
          Действия подсудимого Беляева А.А.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
          Суд руководствуется также положениями ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
          Беляев А.А. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и психиатра-нарколога * *  (л.д.73);  согласно характеристике администрации * городского поселения - ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.75); согласно рапорту-характеристике УУП ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» Л.С.А. - ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.76); согласно производственной характеристике * * * - работает ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
 
    ранее не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
           Обстоятельствами, смягчающими  наказание Беляева А.А., суд признает  в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева А.А.,  судом не установлено.
 
       С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Беляеву А.А<ФИО2> наказание в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
           Гражданский иск не заявлен.                                                                                       
 
           Вещественное доказательство: мотоцикл ММВЗ («Минск») оставить по принадлежности законному владельцу С.Г.Н.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 303-307, 316 УПК РФ, мировой суд                                   
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10 000 рублей.
 
           Меру пресечения Беляеву А.А<ФИО2>  на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественное доказательство: мотоцикл * («*») оставить по принадлежности законному владельцу С.Г.Н.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с подачей жалобы через мирового судью.
 
            В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
       Мировой судья О.Г. Попова Приговор вступил в законную силу 16.09.2014г<ДАТА>