Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-81-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 11 июня 2014 года.
Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 судебного района
города Кургана Курганской области,
при секретаре Салминой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
защитника Щеглова С.Е. по ордеру <НОМЕР> от 18.02.2014г,
подсудимого Григорова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Григорова Ивана Сергеевича <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григоров И.С. <ДАТА4> около 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с ранее знакомой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, держа в руке кухонный нож и , находясь в непосредственной близости от потерпевшей, направил данный нож в область головы <ФИО1>, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Убью,зарежу!». Действия Григорова И.С. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Григоров И.С. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.
Подсудимый Григоров И.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Щеглов С.Е. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> просила рассмотреть дело в своё отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства , представив суду заявление.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Григорова И.С.. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Григорова И.С.., личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Григорову И.С.. не связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Григоров И.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Григорова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Григорову Ивану Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
Освободить Григорова Ивана Сергеевича от возмещения процессуальных расходов по делу.
Вещественное доказательство по делу-кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Одела полиции № 3 УМВД России по г.Кургану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 44 судебного района г. Кургана в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В. Туркина.