Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 01 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машкова В.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Стефулиса Г.В.,
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стефулиса <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 116ч.1, 116ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стефулис Г.В. умышленно причинил побои и иные насильственные действия потерпевшей <ФИО4> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> примерно в 15.00 часов Стефулис Г.В., находясь в огороде частного дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры со своей бабушкой <ФИО4>, <ДАТА11> г.р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что последняя является пожилым человеком и, в силу своего возраста не может оказать должного сопротивления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, подошел к <ФИО4> сзади, схватил ее руками за уши и с силой стал крутить их, тянуть вверх. <ФИО5> не успокоился и в продолжении своих преступных действий, умышленно нанес <ФИО4> несколько ударов руками по лицу, голове и один удар коленом в область живота. Своими преступными действиями Стефулис Г.В. причинил <ФИО4> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, телесное повреждение в виде: ссадин лица и ушных раковин, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
fp
В судебном заседании подсудимый Стефулис Г.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.
От потерпевшей <ФИО4> в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ч.1 ст.116 УК РФ квалифицированы правильно.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого <ФИО6>, который своими умышленными действиями нанес побои и иные насильственные действия потерпевшей <ФИО4> причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ.
Как личность подсудимый Стефулис Г.В., характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и считает возможным в отношении Стефулиса Г.В. не отменять условное осуждение по приговору от <ДАТА9>. Назначенные наказания исполнять самостоятельно.
С учетом материалов дела и личности подсудимого суд считает справедливым определить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стефулиса <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Стефулису Г.В. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай от <ДАТА9> в отношении Стефулиса Г.В. исполнять самостоятельно.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке есечения в отношении Стефулиса Г.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А.Машков