Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-81/14г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08.10.14г. РБ. г. Белорецк тел/факс 8-347-92-3-01-02 Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Белорецкий район Республики Башкортостан БаймухаметоваР.М.
с участием государственного обвинителя пом. Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.подсудимого- Павлова А.А.1
защитника в лице адвоката Хажиахметова М.З. представившего ордер № 065301 от 03.10.14г. потерпевшего- Штырляева В.И. при секретаре - Исмагиловой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Павлова А.А.1, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, образование среднее- специальное, сожительствующего, не работающего- пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Павлов А.А., 31.12.14г., в периодвремени с 15.30 до 16.30 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому расположенному по адресу; РБ, <АДРЕС> в квартире №1 которого проживал его знакомый Штырляев В.И., в это же время у Павлова А.А., из-за того, что он длительное время находился на открытом воздухе при низкой температуре возник умысел на незаконное проникновение в квартиру Штырляева В.И. Реализуя задуманное Павлов А.А., пользуясь отсутствием Штырляева В. И. по месту жительства, с целью незаконного проникновения в его жилище, действуя умышленно, осознавая, что он нарушает конституционное право Штырляева В.И., на неприкосновенность жилища, взял находящийся возле входной двери металлический лом, с помощью которого сломал запорное устройство, врезной замок входной двери квартиры Штырляева В.И. и против воли последнего незаконно проник внутрь квартиры. Подсудимый Павлов А.А., в судебном заседании вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником, Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый, не возражают, совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, что Павлов А.А., совершил незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица.При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, депутатом сельского поселения положительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему материального и морального ущерба в размере 3000 рублей деньгами, принесение извинения потерпевшему в судебном заседании. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому согласно ч.1.1. ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя. С учетом вышеизложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд, считает справедливым назначить в отношении подсудимого наказание, за совершенное преступление, в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Павлова А.А.1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Избранную меру пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - по делу не имеются Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После вступления в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте судебного участка №1 по Белорецкому району РБ Председательствующий мировой судья Приговор вступил в законную силу 20 октября 2014года