Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
(...)
1-81/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар
21 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Добровольской Н.В., при секретаре Микушевой А.И., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Крайновой Н.М.,
подсудимой - Мосеевой М.В.,
защитника подсудимой - адвоката Ветошкиной Л.В., предоставившей удостоверение №630 и ордер №000590,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мосеевой <Ф.И.О.-1>, (...)обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Мосеева М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 14.07.2014 до 17.07.2014 Мосеева М.В., находясь (...) Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее <Ф.И.О.-2>, а именно: сотовый телефон «(...), стоимостью 2271 руб., с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «(...)», не представляющей материальной ценности, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <Ф.И.О.-2> имущественный ущерб на сумму 2271 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мосеева М.В. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном и поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
Потерпевший на заседание суда не явился, извещен надлежаще. В письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, подсудимую строго не наказывать. При этом указал, что ущерб, причиненный преступлением, подсудимая ему полностью возместила.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимой сделано добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, Мосеева М.В. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Мосеевой М.В. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимой обвинение.
Суд квалифицирует действия Мосеевой М.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.
Мосеева М.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту отбытия наказания и по месту работы характеризуется положительно, ранее неоднократно судима за совершение преступлений корыстной направленности, совершила умышленное преступление против собственности через непродолжительное период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, состояния ее здоровья, образа жизни, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что Мосеева М.В. на путь исправления не встала, выводов для себя не сделала, в связи с чем ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от 11.01.2013 и приходит к выводу о его отмене и назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Мосеевой М.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мосееву <Ф.И.О.-1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.01.2013 окончательно назначить Мосеевой <Ф.И.О.-1> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 октября 2014 года.
Меру пресечения Мосеевой <Ф.И.О.-1> изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья
Н.В. Добровольская