Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 октября 2014 года с. Советское
Суд первой инстанции в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края Кондрашевич А.В.
при секретаре Роот Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Советского района Алтайского края Боровских Е.С.
подсудимой Филипцевой Н.Ю.,
защитника адвоката адвокатской конторы Советского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Труновой Т.Г., представившей удостоверение № *
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филипцевой Н.Ю. *
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил
Филипцева Н.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
* Филипцева Н.Ю. и Х. находились в *. Около * этого же дня у Филипцевой Н.Ю. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на хищение, принадлежащих Х. денежных средств в сумме *рублей. Используя доверительные отношения Филипцева Н.Ю., обманывая и злоупотребляя доверием, сказала Х. что переведет почтовым переводом вышеуказанную сумму дочери Х. в *. Будучи введенной в заблуждение в результате обмана и злоупотребления доверием Х. добровольно передала, денежные средства в сумме * рублей, собственником которых она является Филипцевой Н.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Филипцева Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая характер и степень общественной опасности, а также противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Х. * Филипцева Н.Ю. находясь в * путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами Х. после чего с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными, умышленными действиями Филипцева Н.Ю. причинила Х. материальный ущерб на сумму * рублей.
Таким образом, Филипцева Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того в период времени с * Филипцева Н.Ю. находясь в * и работая в должности *, согласно дополнительного соглашения к трудовому договору № * от * заключенного между ней и *, принимала платежи от населения * за коммунальные услуги, а именно платежи за электроэнергию. Кроме того согласно договора № * от * года о полной материальной ответственности Филипцева Н. Ю. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Смоленским почтамтом имущества.
В период времени с * Филипцевой Н.Ю. понадобились денежные средства для личных нужд, однако в связи с тем, что денежных средств в наличии у нее не было, то у нее возник преступный умысел, направленный на растрату принадлежащего Смоленкому почтамту имущества, а именно на растрату принадлежащих почтамту денежных средств в сумме *, которые были вверены ей Смоленским почтамтом в период времени с * согласно договора № * о полной материальной ответственности.
Реализуя задуманное в период времени с *, находясь в *, достоверно зная, что указанные денежные средства в сумме * принадлежат Смоленскому почтамту и, что почтамт вверил их ей на временное пользование, без права распоряжения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате ее действий, направленных на растрату вверенного ей чужого имущества потерпевшему будет причинен материальный ущерб и желая этого, из корыстных побуждений, против воли собственника, умышленно, потратила принадлежащие Смоленскому почтамту денежные средства в сумме *, тем самым допустила растрату вверенного ей чужого имущества.
Своими преступными, умышленными действиями Филипцева Н.Ю. причинила Смоленскому почтамту материальный ущерб на сумму *.
Таким образом, Филипцева Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В судебном заседании подсудимая Филипцева Н.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимой Филипцевой Н.Ю. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимой понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Филипцевой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма.
В силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Психическое состояние подсудимой Филипцевой Н.Ю. сомнений у суда не вызывает, поскольку она ведет себя адекватно окружающей обстановке, ориентирована в судебно-следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит.
Поэтому суд считает, что Филипцева Н.Ю. подлежит уголовной ответственности.
Оценивая в совокупности предоставленный характеризующий материал, суд считает, что подсудимая Филипцева Н.Ю. характеризуется удовлетворительно, административных правонарушений не совершала.
В силу ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания Филипцевой Н.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, при рассмотрении судом не установлено.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеются.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в силу ч. 7 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд учитывает, что Филипцева Н.Ю. осуждена * к штрафу. Согласно постановлению отдела судебных приставов Советского района Алтайского края об окончании исполнительного производства от * штраф оплачен *, в связи с чем судимость на момент совершения преступлений не погашена.
Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Филипцевой Н.Ю. по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ, по ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, мировой судья учитывает, что защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению осуществлял адвокат. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, составляют *.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Филипцеву Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов,
по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 80 (Восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Филипцевой Н.Ю. в виде обязательных работ на срок 160 (Сто шестьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения, избранную Филипцевой Н.Ю. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Филипцевой Н.Ю. в ходе судебного разбирательства в размере *, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и опротестован в течение десяти суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Советский районный суд Алтайского края путем подачи апелляционной жалобы или принесения протеста через мирового судью судебного участка Советского района Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Мировой судья А.В. Кондрашевич