Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Митаева <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
потерпевшего Митаева <ФИО>.,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Митаева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5>, около <ДАТА> Митаев А.Г., находясь возле здания <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по улице <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, схватив в руки кухонный нож длиной лезвия 14 см разбил с помощью указанного ножа фару, панель приборов, два поворотника, также порезал тормозной шланг, переднюю и заднюю покрышки камерами, сиденье, приведя их в негодность, на мотоцикле марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» темно-серого цвета без государственного номера <НОМЕР> года выпуска, принадлежащем Митаеву <ФИО>., причинив ему имущественный ущерб на сумму 11308 рублей. Таким образом, согласно полученной справки в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по определению стоимости автозапчастей на мотоцикл марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> года выпуска, причиненный имущественный ущерб Митаеву <ФИО> составляет в сумме 11308 (одиннадцать тысяч триста восемь) рублей, который для Митаева <ФИО> является значительным.
Таким образом, Митаев А.Г. своими действиями совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.
Подсудимый Митаев А.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Митаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Митаева А.Г. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Митаев <ФИО>. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Митаева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.167 УК РФ поддержал полностью.
Суд находит квалификацию правильной по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Митаевым А.Г. преступление по ч.1 ст.167 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
Митаев А.Г. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает назначить Митаеву А.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Митаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения подсудимому Митаеву А.Г. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Ю.Т. Шакирьянова