Решение от 14 октября 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации14 октября 2014 г. с. Красноусольский Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмеров Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.,
 
    подсудимой Каратеевой И.Н. и её защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Хасановой Э.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каратеевой И.Н., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
Установил:   
 
 
    <ДАТА4>, около 16.00 час. Каратеева И.Н., находясь в жилом доме своей знакомой <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись тем, что <ФИО1>, находясь в нетрезвом состоянии спит, путем свободного доступа проникла в спальную комнату вышеуказанного дома, где на шифоньере увидела женский кошелек принадлежащий <ФИО1>, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Каратеева И.Н., убедившись, что <ФИО1>, спит, и за ней не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества начала проверять данный кошелек, на наличие в нем денежных средств. Убедившись, что в данном кошельке имеются денежные средства, Каратеева И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осозновая противоправность своих действий, тайно свободным доступом похитила из кошелька денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащие <ФИО1>, далее убежала из дома, и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Так, вследствие противоправных действий Каратеевой И.Н., потерпевшей <ФИО1>, был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    При этом Каратеева И.Н., осознавала общественную опасность своих действий, отдавала себе отчет в том, что посягает на право собственности <ФИО1>, и тайно похищает чужое имущество, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий тем, что нарушает порядок государства и право частной собственности, и желала их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимая Каратеева И.Н. и её защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Каратеева И.Н. пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
 
    Будучи извещенной, о месте и времени судебного заседания потерпевшая <ФИО1>, на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратилась в суд с письменным заявлением о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
                Прокурор <АДРЕС> района Иделбаев Д.П. против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1>, в особом порядке судопроизводства не возражал.
 
                Подсудимая Каратеева И.Н. против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1> не возражала.
 
                Защитник Ишмурзин А.А. против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1> не возражал.
 
                Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Каратеевой И.Н., без участия потерпевшей <ФИО1>
 
                Подсудимая Каратеева И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Каратеевой И.Н. безпроведения судебного разбирательства.
 
                Обвинение, предъявленное подсудимой Каратеевой И.Н., которое она признала, является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
                Каратеева И.Н. тайно похитив чужое имущество, совершив кражу, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.     
 
                Смягчающими обстоятельствами, суд находит, то что Каратеева И.Н., свою вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершила преступление небольшой тяжести впервые. В своем объяснении от <ДАТА5> (л.д. 12), т.е. до возбуждения уголовного дела, Каратеева И.Н. свою вину в совершении кражи признала, поэтому суд, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» признает данное обстоятельство, как явку с повинной.
 
                Каратеева И.Н. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
 
                При определении вида наказания суд , в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
                Принимая во внимание, что Каратеева И.Н. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, суд находит, что наказание в виде штрафа, приведет к значительному ухудшению материального положения ее семьи, не сможет обеспечить достижение цели наказания и избирает ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отстутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
                     Признать Каратееву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  60 часов обязательных работ.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС> району», обязать Каратееву И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Каратеевой И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья Р.Р. Ахмеров Приговор вступил в законную силу «25» октября 2014 года<ДАТА>