Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> - 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника в лице адвоката <ФИО4>,
потерпевших <ФИО5> и <ФИО6>,
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района дер. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 33, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 129, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
<ДАТА3> в 20.00 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37 в ходе словесного конфликта с <ФИО5> умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар кулаком и удар головой по лицу последней, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Он же, <ФИО3>, тогда же <ДАТА4> в 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, там же в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37 в ходе словесного конфликта с <ФИО5>, угрожал ей убийством словами : «все равно убью!», в подтверждении своих намерений нанес удар кулаком и удар головой по лицу последней, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Слова угрозы убийством <ФИО5> восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз.
Он же, <ФИО3>, тогда же <ДАТА5> в 20.05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, там же в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37, в ходе словесного конфликта с <ФИО9> умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар головой по лицу последнего, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Он же, <ФИО3>, тогда же <ДАТА5> в 20.05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, там же в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37, в ходе словесного конфликта с <ФИО9> угрожал ему убийством словами « убью!», в подтверждении своих намерений нанес удар головой по лицу последнего, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Слова угрозы убийством <ФИО6> воспринял реально и опасался осуществления этих угроз.
До назначения данного уголовного дела к рассмотрению <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 116 УК РФ ( 2 эпизода) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст. 115 УК РФ ч.1 ст. 119 УК РФ ( 2 эпизода)- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. <ФИО3> на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,
Приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ( по эпизоду в отношении <ФИО5>) - в виде обязательных работ сроком 200 часов;
по ч.1 ст. 119 УК РФ( по эпизоду в отношении <ФИО5>) - в виде обязательных работ сроком 250 часов;
по ч.1 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду в отношении <ФИО6>) - в виде обязательных работ сроком 200 часов;
по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении петрова В.А.) - в виде обязательных работ сроком 250 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком 250 часов с отбыванием наказания по месту жительства в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно- процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>