Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года г.Пенза дело №1-81/2014И.О. мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы Вердиханова А.Н.
с участием государственного обвинителя Тюняева Ю.Р.
защитника Алейник О.Б.( ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов)
подсудимой Авагян Т.С.
при секретаре Беляковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в помещении суда в г. Пенза в особом порядке по обвинению Авагян Тины Симоновны, <ДАТА3>ранее судимой ,
06.02.2012года осуждена мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Пензы по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 ,ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 УК РФ , на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ. с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно , снята с учета в связи с отбытием срока <ДАТА5>,
в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами следствия Авагян Т.С. обвиняется в том, что она <ДАТА6>, находясь в отделе <НОМЕР> салона модной одежды « <НОМЕР>», расположенного на <АДРЕС> , увидев кошелек-органайзер , находившейся в женской сумке ,лежащей на тумбе индивидуального предпринимателя <ФИО1>, решила его тайно похитить. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Авагян Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ее действия для <ФИО1> , а также персонала и посетителей торговой точки носят тайный характер, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и действуя в соответствии с этой осведомленностью, подошла к тумбе, на которой находилась женская сумка <ФИО1>, из которой взяла и тем самым тайно похитила , принадлежащие последней кошелек-органайзер стоимостью <НОМЕР> в котором находились денежные средства в сумме <НОМЕР> а также представляющие для потерпевшей материальной ценности три банковские карты на имя <ФИО1> <НОМЕР> После этого Авагян Т.С. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись впоследствии похищенными имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме <НОМЕР>
Она же, <ДАТА7>, находясь в отделе женской одежды «<НОМЕР>» , расположенного <АДРЕС>, увидев кошелек, находившейся на столе в нише указанного отдела , принадлежащий продавцу <ФИО3>, решила его тайно похитить. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел , Авагян Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись , что ее действия для <ФИО4> а также персонала и посетителей торговой точки носят тайный характер, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и действуя в соответствии с этой осведомленностью подошла к столу, с которого взяла и тем самым тайно похитила , принадлежащий <ФИО3> кошелек стоимостью <НОМЕР> в котором находились денежные средства в сумме <НОМЕР> а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности визитные карточки и квитанции. После этого Авагян Т.С. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имущественное по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО3> своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме <НОМЕР>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Авагян Т.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Авагян Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявила, что ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего свою подзащитную, ознакомившись с заявлениями потерпевших, также согласившихся на особый порядок проведения судебного заседания, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Авагян Т.С. по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158УК РФ , ибо она дважды совершила тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление .
Авагян Т.С. совершила преступления небольшой тяжести.
С места жительства Авагян Т.В. характеризуетсяудовлетворительно.
Суд признает обстоятельствами в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает.
На основании изложенного , суд считает возможным назначить Авагян Т.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Авагян Тину Симоновну виновной всовершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 , ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ:
-по первому эпизоду ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев (шесть месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденной,
-по второму эпизоду ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев (шесть месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденной.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений , путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Авагян Тине Симоновне определить8 месяцев (восемь месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденной, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в 6 (шести) месяцев , осужденная примерным поведением докажет свое исправление.
В период испытательного срока на осужденную Авагян Т.С. возложить обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения _ подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317УПК РФ .
И.о. мирового судьи судебного участка №2
Железнодорожного района г. Пензы Вердиханова А.Н.