Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> село <АДРЕС>, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимой <ФИО4>
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженки: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование основное общее, семейное положение:не замужем, несовершенноелтний детей на иждивении нет, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<ФИО4> совершила умышленное преступление небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 ч. 00 мин. по 22 ч. 00 мин. в один из дней с <ДАТА3> по <ДАТА4> <ФИО4>, находясь по адресу: <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, д. 31, распивала спиртные напитки вместе с <ФИО6>. После распития спиртных напитков, <ФИО6> уснула. Учитывая данное обстоятельство, у <ФИО4> в вышеуказанный период времени в указанном месте возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «<НОМЕР>», принадлежащего <ФИО6>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, воспользовавшись тем, что <ФИО6> спит, <ФИО4> в период времени с 20 ч. 00 мин. по 22 ч. 00 мин. в один из дней с <ДАТА3> по <ДАТА4>, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений совершила хищение мобильного телефона «<НОМЕР>» с IMEI <НОМЕР>, стоимостью 1141 рублей 00 копеек, принадлежащего <ФИО6>. В дальнейшем <ФИО4> с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинила <ФИО6> материальный вред на сумму 1141 рублей 00 копеек.
Органами предварительного расследования действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая <ФИО4> в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО6> (на основании письменного заявления, л.д. 79), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести, <ФИО4> по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коробка из-под сотового телефона «<НОМЕР>» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Основания для изменения избранной в отношении подсудимой меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку из-под сотового телефона «<НОМЕР>» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья <ФИО1>