Решение от 08 августа 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
    Дело № 1-81/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 августа 2014 годаг. Дедовск, М.О.
 
 
                Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области Гречишникова Е.Н., с участием:  частного обвинителя Титушкиной Натальи Валентиновны, подсудимой Пономаревой Надежды Александровны, при секретаре Любениной Ж.Н.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                Пономаревой Н. А. <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимой,
 
                обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 116 УК РФ
 
 
            УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пономарева Н. А. совершила иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах: 02.05.2014 года около 14 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> нанесла Титушкиной Н.В. телесные повреждения, а именно, ударила по правому плечу, в область живота и ключицы.
 
                Подсудимая Пономарева Н.А. вину признала, показала, что 02.05.2014 года около 14 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у нее произошел конфликт с Титушкиной Н.В.
 
       Потерпевшая Титушкина Н.В., показала, что 02.05.2014 года около 14 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в результате конфликта Пономарева Н.А. нанесла  ей телесные повреждения, а именно, ударила по правому плечу, в область живота и ключицы. О произошедшем она сообщила в полицию. 06.05.2014 года она прошла судебно - медицинское освидетельствование. Согласно заключения эксперта были установлены кровоподтеки на туловище и конечностях.
 
    Давая оценку  показаниям Титушкиной Н.В., Пономаревой Н.А. об обстоятельствах произошедшего, суд принимает во внимание и кладет их в  основу приговора. Показания Титушкиной Н.В., суд находит достоверными и соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    В ходе судебного разбирательства были исследованы письменные доказательства: заявление Титушкиной Н.В. от 02.06.2014 года ( л.д.3); справка от 02.05.2014 года (л.д.26) заключение эксперта от 25.06.2014 года, из которогоследует, что у Титушкиной Н.В. установлены повреждения: кровоподтеки на туловище и конечностях. Данные повреждения могли образоваться 02.05.2014 года от действия тупых твердых предметов (л.д.29);
 
    акт судебно - медицинского освидетельствования № 228 от 06.05.2014 года, в котором указано, что у Титушкиной Н.В. установлены повреждения: кровоподтеки на туловище и конечностях. Данные повреждения могли образоваться 02.05.2014 года от действия тупых твердых предметов.
 
    Достоверность и объективность собранных по делу доказательств стороной обвинения не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны.
 
    Судом установлено, что 02.05.2014 года около 14 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в результате конфликта Пономарева Н.А. нанесла Титушкиной Н.В. телесные повреждения, а именно, ударила по правому плечу, в область живота и ключицы. О произошедшем Титушкина Н.В. сообщила в полицию. 06.05.2014 годаона прошла судебно - медицинское освидетельствование. Согласно заключения эксперта были установлены кровоподтеки на туловище и конечностях.
 
    Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости и все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Пономаревой Н.А. по ч.1 ст.116 УК РФ,  поскольку она совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Показания достоверны, объективны и согласуются между собой, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Как следует из материалов дела при назначении экспертизы каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. Экспертиза назначена и проведена в строгом соответствии с нормами УПК РФ, регламентирующими назначение и проведение судебных экспертиз. Имеющееся в материалах уголовного дела заключение эксперта является допустимым и достоверным доказательством, так как экспертизу провел правомочный субъект - эксперт, процессуальный статус которого соответствует требованиям, установленным законом относительно квалификации, специальности, аттестации эксперта. Кроме того, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На экспертизу был предоставлен допустимый объект, в ходе исследования которого были сделаны соответствующие выводы. Каких-либо нарушений закона при производстве экспертизы выявлено не было. Экспертом был дан категорический вывод, при этом оснований сомневаться в правильности указанного вывода у суда не имеется.
 
                Суд принимает во внимание данные о личности Пономаревой Н.А., которая на учете в ПНД, НД не состоит, что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство, имеет постоянное место жительства,  ранее не судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить Пономаревой Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономаревой Н.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пономареву Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять  тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья: