Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2014 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 19 Красноглинского судебного района г.Самары Колесников А.Н.,и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красноглинского судебного района г. <АДРЕС>, с участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Калинин Д.Ю.1, защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Калинин Д.Ю.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, образование неоконченное высшее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин Д.Ю.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Калинин Д.Ю.1 <ДАТА4>, в течении дня, более точное время дознанием не установлено, находился по месту своего проживания в квартире 131 дома 15 а ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, где совместно с ним проживает его мать <ФИО6> <ФИО> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия, осмотрел квартиру в поисках ценного имущества обнаружил в комнате в серванте обручальное золотое кольцо весом 2,05 грамма, 375 пробы, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее его брату <ФИО8> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО9> отсутствует дома, действуя умышленно, Калинин Д.Ю.1 взял из серванта вышеуказанное золотое кольцо и положил его в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылся и таким образом тайно похитил его, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями <ФИО8> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Калинин Д.Ю.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Калинин Д.Ю.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Калинин Д.Ю.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Калинин Д.Ю.1 своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калинин Д.Ю.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который впервые совершил преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «параноидная шизофрения» с 2006г.
Согласно заключению <НОМЕР> от <ДАТА5> у Калинин Д.Ю.1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, и не отмечается таковых в настоящее время. У него выявляются клинические признаки расстройства личности в связи с алкогольной зависимостью. Перенесенные психотические состояния Калинин Д.Ю.1 носят переходящий (временный) характер и не относятся ко времени совершения инкриминируемого деяния. В применении мер медицинского характера Калинин Д.Ю.1 не нуждается.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УК РФ.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает назначить наказание в виде исправительных работ, применив ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Назначение Калинин Д.Ю.1 наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Калинин Д.Ю.1 не работает, следовательно не имеет источника дохода, имеет алкогольную зависимость.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Калинин Д.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 6 месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Калинин Д.Ю.1 обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Калинин Д.Ю.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор <НОМЕР> и товарный чек <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А..Колесников