Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-81/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 25 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г. с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора по Первомайскому району Маликовой Е.В., подсудимого ЖирноваА.В., защитника Соколовской И.И.,предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Глотовой Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жирнова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЖирновА.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Жирнов А.В. в течение двух лет проживал в гражданскомбраке с <ФИО1>. За время совместного проживания между ними сложились личные неприязненные отношения.
Не позднее, чем <ДАТА4> у Жирнова А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесение побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>
Так в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> Жирнов А.В., на почве личных неприязненных отношений, причинял побои и физическую боль <ФИО1>
В период с <ДАТА4> по <ДАТА6>, около 20 часов, более точное время дознанием не установлено, Жирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> совместно с <ФИО1>, где между ними, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, входе которой Жирнов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по голове <ФИО1>, отчего она упала на пол, после чего, Жирнов нанес лежащей на полу <ФИО1> не менее трех ударов руками и ногами по телу, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
Так же, <ДАТА7>, в период с 19 часов до 23 часов, более точное время дознанием не установлено, Жирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по вышеуказанному адресу совместно с <ФИО1>, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленногона причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, достал из тумбочки соединительный шланг и умышленно нанес им последней не менее 10 ударов по телу, после чего накинул <ФИО1> шланг на шею и стал сдавливать его, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль. Последняя сумела вырваться и забрать у Жирнова шланг, тогда Жирнов А.В. вышел на улицу, где взял поливочный шланг, и вернувшись в дом, нанес <ФИО1> шлангом не менее трех ударов по телу, чем причинил последней своими умышленными действиями побои и физическую боль.
Он же, <ДАТА8> в период с 19 часов до 23 часов, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу совместно с <ФИО1>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес последней не менее трех ударов рукой по телу и не менее одного удара по голове, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
Своими умышленными действиями Жирнов А.В., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения:Кровоподтеки - в проекции левого плечевого сустава (1), на левом плече (4), на левом предплечье (1), в проекции тела грудины справа (1), в подключичной области справа (1), на правом ключевом суставе (1), на правом плече (3), в проекции правого тазобедренного сустава (1), на правом бедре (1), на левом бедре (1), на левой ягодице (1), в проекции левой лопатки (1); Кровоподтеки - на левой кисти (1), в поясничной области справа (1), которые не причинили вреда здоровью.
Продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, <ДАТА5> в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время дознанием не установлено, Жирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно с <ФИО1>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жирнов А.В., умышленно нанес не менее семи ударов рукой по голове <ФИО1>.В., и не менее 3 ударов ногой по спине, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
При этом Жирнов А.В. осознавал, что своими умышленными действиями, путем систематического нанесения <ФИО1> побоев и иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, он причинял ей физические и психические страдания и желал этого.
Он же, в один из дней, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, более точное время дознанием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, по адресу: <АДРЕС> краясовместно с <ФИО1>, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у <ФИО3>.В. возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО1> Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО1>, Жирнов А.В., находясь в доме, по вышеуказанному адресу, действуя целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, желая запугать <ФИО1>, находясь от неё в непосредственной близости, умышленно направил лезвие ножниц в её сторону высказал при этом угрозу убийством.
Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Жирнов А.В. был настроен агрессивно, находился от неё в непосредственной близости, высказал угрозу убийством, при этом демонстрировал ножницы.
В судебном заседании подсудимый ЖирновА.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, ЖирновА.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом ЖирновА.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая <ФИО1>, не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЖирноваА.В., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, соглашаясь с позицией гособвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «угроза причинением тяжкого вреда здоровью», поскольку ЖирноваА.В. высказывал в адрес <ФИО1> только угрозу убийством.
При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Жирнова А.В. по ч. 1 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ЖирновуА.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый впервые совершил преступления небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит. Психическая полноценность ЖирноваА.В. у мирового судьи сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. ЖирновА.В. лиц, находящихся на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее не судим, официально не трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание ЖирноваА.В., по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Объяснения, данные ЖирновымА.В. до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно излагает обстоятельства содеянного, мировой судья признает и учитывает в качестве явки с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЖирновымА.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ЖирновуА.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, сприменением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения ЖирновуА.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясьст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жирнова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Жирнова <ОБЕЗЛИЧЕНО> следующие ограничения: не выезжать за пределы территорий муниципальных образований <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленные данным органом дни.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья О.Г.Тарасенко