Решение от 31 июля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО  № 1-81/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 
     31 июля 2014 года с. Раевский И.о. мирового судьи судебного участка №2 - мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевский район РБ Шагизиганова Х.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Альшеевского районаРБ  <ФИО1>..., подсудимого   Шамаева  М.И., его  защитника адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер  серии <НОМЕР>    от 11.07.2014 года, потерпевшей<ФИО3>, при секретаре   <ФИО4>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Шамаева  <ФИО5>, <ДАТА3>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС>    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
       Шамаев  М.И  03 мая 2014 года около13.50 час, находясь в зале <АДРЕС> в ходе ссоры с  матерью <ФИО3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений,  умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес один удар рукой по голове, затем несколько ударов рукой по рукам, в последующем стал скручивать ей правую руку, в результате <ФИО3> упала на кровать., а Шамаев М.И., продолжая  свои действия, несколько раз ударил ногами по ее ногам, причинив своими действиями <ФИО3> физическую боль.
 
    Он же 03 мая 2014 года около13.50 час, находясь в зале <АДРЕС> в ходе ссоры с  матерью <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений,  умышленно с целью  осуществления угрозы убийством принес  с кухни кухонный нож и размахивая перед <ФИО3>, высказывал при этом слова угрозы убийством: «Зарежу, убью тебя!».  При указанных обстоятельствах у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Шамаева М.И.
 
    В судебном заседании  Шамаев  М.И  полностью признал свою вину в совершении преступлений,  согласился с предъявленным ему обвинением,    в присутствии своего защитника и после консультации с ним  подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Шамаев М.И согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовногодела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
     Действия  Шамаева М.И суд квалифицирует: по первому эпизоду преступления - по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по второму эпизоду преступления - по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Отягчающим наказание Шамаева М.И обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, лица, находящегося в зависимости от виновного (по обоим эпизодам). Как смягчающие наказание Шамаева М.И обстоятельства по обоим эпизодам преступления судучитывает  полное признание вины, раскаяние в содеянном  и   тем  самым  активное способствование раскрытию и расследованию преступления;  явку с повинной;  иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (примирение с потерпевшей, перед которой извинился, <ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
     Шамаев  М.И  не судим, по месту жительства характеризуется  положительно. Согласно справке  ОМВД России по <АДРЕС> району РБ  он   в 2014 году  1 раз   привлекался  к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ;  согласно справкам ГБУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  он на учете  у врача  психиатра и  нарколога   не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания Шамаеву М.И судпринимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеназванные отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи,  и назначает ему наказание с соблюдением  требований ч. 7 ст. 316 УПК  РФ  по  ст.  ст. 116 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ  в виде  обязательных работ. Наказание по совокупности преступлений  на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ  суд назначает путем  частичного сложения наказаний.   Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд  не находит.
 
    Согласно ст.  49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.  Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше  4 часов в день.  Шамаев  М.И  трудоспособен и не относится к числу лиц, к  которым  не назначаются обязательные работы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественное доказательство подлежит  уничтожению по вступлении приговора  в законную силу.
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст.  307, 308, 309  УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Шамаева  <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных   статьями 116 ч. 1   и 119 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ   в виде  120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ  в виде   180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ,
 
    В соответствии  с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений   определить  путем частичного сложения наказаний в виде  250 (двести пятьдесят)  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  в отношении   Шамаева  М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора  в законную силу оставить  без изменения. 
 
    Вещественное доказательство -  кухонный нож,  хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора. Разъяснить Шамаеву М.И., что в случае обжалования приговора в апелляционном порядке он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Х.Н.Шагизиганова