Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1 - 81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2014 года с. Айкино<АДРЕС>
Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.1,
при секретаре Лютоевой Е.М.2,
с участием:
государственного обвинителя Матвеева Е.Г.3,
подсудимого Третьякова В.В.4,
защитника Жеребцовой Н.Б.5 представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Третьякова В.В.4, <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков В.В.4 совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> точное время совершения преступления не установлено, Третьяков В.В.4 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где действуя умышленно, высказал угрозу убийством в словесной форме в адрес потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> данную угрозу убийством воспринял реально, поскольку у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как подсудимый находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, сопровождал угрозу убийством действиям, а именно схватил руками потерпевшего за шею, то есть за жизненно важную часть тела, при этом с силой при помощи монтировки сдавливал шею потерпевшего, в результате чего затруднял дыхание, то есть реально мог причинить смерть потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Он же, <ДАТА4> точное время совершения преступления не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где действуя умышленно, нанес потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО> один удар рукой в область виска, чем причинил потерпевшему физическую боль. В дальнейшем продолжая свои преступные действия нанес потерпевшему не менее двух ударов металлическим предметом похожим на монтировку по руке <ОБЕЗЛИЧЕНО> чем причинил потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступления совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, мировой судья не находит.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, его в целом положительные характеристики, и с учетом мнения прокурора, считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова В.В.4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 260 часов,
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Примененную в отношении Третьякова В.В.4 меру пресечения в виде подписки о невыезде - по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство, а именно монтировку, находящуюся при деле - по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью Айкинского судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья Васильев Д.В.1