Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года г.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Карповой В.А.,
подсудимого Осипова А. А.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Осипова А. А., …;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа … районного суда Тверской области по делу №2-…. от … года Осипов А. А. обязан к уплате алиментов в пользу О. О.Н. на содержание несовершеннолетнего сына Н., … года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28 ноября 2001 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Осипов А.А., проживающий по адресу: …, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 26 февраля 2014 года по 25 августа 2014 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание сына Н., … года рождения. Алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, на учет в качестве безработного в Бологовский центр занятости населения не вставал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. Ранее Осипов А.А. привлекался к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сделанное судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области 07 июля 2014 года, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении, Осипов А.А. продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. В период с 26 февраля 2014 года по 25 августа 2014 года Осипов А.А. алименты по решению суда не платил, вещей ребенку не покупал, отдых, лечение, обучение или другие расходы не оплачивал, в воспитании ребенка не участвовал. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с 26 февраля 2014 года по 25 августа 2014 года Осипов А.А. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего сына О. Н., … года рождения, в ползу О. О.Н. В результате этого за указанный период у Осипова А.А. образовалась задолженность по алиментам в размере47710 рублей 89 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Осипова А.А. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.А. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
Потерпевшая О. О.Н. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется её заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна, просит назначить наказание на усмотрение суда.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей О. О.Н. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Осипов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлениемприговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Осипова А.А. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Осипова А.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.А., в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ по делу не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, нейтрально характеризующегося по месту жительства, признание им вины, что смягчает ему наказание, а также совершение им преступления в период условного осуждения по приговорам от 11.02.2013 и 22.08.2013, испытательный срок по которым на момент вынесения настоящего приговора истек, а также наличие у него на момент рассмотрения дела непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 07.04.2014 по ст.157 ч.1 УК РФ, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Осипову А.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Учитывая поведение осужденного в период отбывания наказания по предыдущим приговорам, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным не отменять условное осуждение в соответствии со ст.74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 07.04.2014 по ст.157ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в ОАО «<АДРЕС>».
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 07.04.2014 по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Осипова А.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Не обжалован.
Вступил в законную силу 17 октября 2014<ДАТА>