Решение от 15 октября 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-81(40432)/2014
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
15 октября 2014 года                                         г. Киров, ул. Луганская, 2
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Прудникова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Бердниковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Прудникова А.В.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Прудников А.В. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
 
    Прудников А.В., имея умысел на причинение физических и психических страданий своей * П.С.М., в период с 13.06.2014 года по 18.08.2014 года систематически, умышленно наносил побои  совершал иные насильственные действия в отношении П.С.М.
 
    Так, Прудников А.В. 13.06.2014 года в вечернее время находился у дома *, где между ним и П.С.М. произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Прудникова А.В. возник умысел на причинение физической боли П.С.М. Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, Прудников А.В., 13.06.2014 года в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № * по ул. * г. Кирова, умышленно нанес лежащей на земле П.С.М. не менее 7 ударов своими ногами, обутыми в ботинки, по ее ногам в область голени, бедер и по ее рукам в область обеих предплечий, отчего последняя испытала физическую боль. После чего, Прудников А.В., продолжая свои умышленные преступные действия, схватил П.С.М. своей рукой за ее волосы в затылочной части головы и с силой сжимая пальцы руки, стал тянуть их вверх, приподнимая П.С.М. таким образом с земли, от чего она испытала физическую боль.
 
    14.07.2014 года в вечернее время Прудников А.В. находился у д. * по ул. * г. Кирова, где между ним и его * П.С.М. произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Прудникова А.В. возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений П.С.М. Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, Прудников А.В., 14.07.2014 года в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у *г. Кирова, умышленно нанес сидящей на скамейке П.С.М. 1 удар кулаком своей руки по ее голове в затылочную область сверху, отчего П.С.М. испытала физическую боль. Далее, Прудников А.В., продолжая свои умышленные преступные действия, схватил П.С.М. за запястье ее левой руки, с силой сжав пальцы своей руки, причинив П.С.М. физическую боль. После чего Прудников А.В., держа П.С.М. таким образом за ее руку, с силой потащил ее в сторону, умышленно дернув за руку, отчего П.С.М. испытала физическую боль и не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упала на бетонную дорожку, ударившись при этом затылочной частью головы и областью спины о бетонную дорожку, испытав при этом физическую боль. Затем Прудников А.В. умышленно нанес лежащей на бетонной дорожке П.С.М. не менее 5 ударов своими ногами, обутыми в ботинки, по ее туловищу, в область обоих плеч, предплечий, голеней, бедер, от чего П.С.М. испытала физическую боль. Далее, продолжая свои умышленные преступные действия, Прудников А.В. схватил П.С.М. за лучезапястный сустав левой руки, с силой сжав пальцы своей руки, от чего последняя испытала физическую боль, и держа ее, таким образом, за запястье левой руки, умышленно дернул за руку, отчего П.С.М. испытала физическую боль, после чего потащил ее, держа за указанную руку по бетонной дорожке, причиняя П.С.М. физическую боль. В результате указанных действий Прудникова А.В., у П.С.М. образовались телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей области левого лучезапястного сустава с нарушением его функций, который как вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки на бедрах, голенях, плечах, предплечьях, которые не причинили вреда здоровью.
 
    18.08.2014 года в ночное время Прудников А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, ул*, где между ним и его * П.С.М. произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Прудникова А.В. возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений П.С.М. Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, Прудников А.В. 18.08.2014 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате жилого частного дома *, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно нанес П С.М., лежащей на диване в указанной комнате не менее 5 ударов кулаками своих рук по ее голове в затылочную область, отчего П.С.М. испытала физическую боль и упала с дивана на пол, ударившись при этом областью спины об пол, отчего испытала физическую боль. После чего Прудников А.В., продолжая свои умышленные преступные действия, нанес лежащей на полу П.С.М. не менее 15 ударов своими ногами, обутыми в тапки, по ее лицу в область щек, нижней челюсти справа, губ, глаз, ушных раковин, ключицы, плеч, предплечий, локтевых суставов, по туловищу в область живота, поясничной области, по ногам в область бедер, коленей, от чего П.С.М. испытала физическую боль. Далее П.С.М. встала на ноги и выбежала в коридор указанной квартиры, Прудников А.В. выбежал вслед за ней, где продолжая свои преступные умышленные действия, схватил П.С.М. за ее правую руку в область запястья, с силой сжав пальцы руки, причинив последней физическую боль, затем Прудников А.В. держа П.С.М. за ее правую руку, дернул ее, отчего П.С.М. испытала физическую боль, и не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упала на пол, на спину, испытав при падении физическую боль. После этого, Прудников А.В. схватил Прудникову С.М. за горло и начал душить, отчего она испытала физическую боль. Далее Прудников А.В. схватил П.С.М. за ноги, с силой сжав пальцы своей руки, отчего она испытала физическую боль, и держа ее таким образом, затащил П.С.М. с порога дома в дом, после чего нанес ей не менее 4-х ударов кулаками своих рук в область лица, отчего П.С.М. испытала физическую боль. В результате указанных действий Прудникова А.В. у П.С.М. образовались телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков на правой щеке (1), в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа (1) с нарушением функций нижней челюсти, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью, а также кровоподтеков в левой заушной области (1), на веках правого глаза с переходом в подглазничную и скуловую области (1), в область тела нижней челюсти справа (1), в правой подчелюстной области (1), на нижнем веке левого глаза (1), в области тела нижней челюсти слева (1), на шее (4), в области правой ключицы (1), в правой подключичной области (1), в области правого плечевого сустава (1), на левом плече (15), в области левого локтевого сустава (3), на левом предплечье (2), в левой подреберной области живота (1), в области крыла левой подвздошной кости (1), в поясничной области (2), на правом бедре (1), левом бедре (4), ссадины на красной кайме нижней губы, кровоизлияния в слизистую верхней губы (1), нижней губы (3), ссадины в правой подключичной области (1), в области правого плечевого сустава (2), в области левого локтевого сустава (2), на левом предплечье (6), в области левого запястья (5), в области правого коленного сустава (1), левого коленного сустава (2), ссадины на левой боковой поверхности живота с переходом на область левой подвздошной кости, кровоподтека на животе, которые не причинили вреда здоровью.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Прудников А.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Прудниковым А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. и потерпевшая П.С.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Прудникова А.В. в особом порядке.
 
     Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Действия Прудникова А.В. суд квалифицирует по ст. 117 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Прудников А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес извинения потерпевшей.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из материалов дела, Прудников А.В. в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания, наличие малолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Прудникову А.В. наказания в виде ограничения свободы. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Прудникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы в виде запрета изменения места жительства без согласия специализированного государственного органа, а также запрета на выезд за пределы г. Кирова.
 
    Обязать Прудникова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
 
 
    Меру пресечения Прудникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе
 
 
 
Мировой судья                                                  М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу