Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1- 81 \2014
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 мая 2014 года г. Талица
Суд, в составе
Мирового судьи судебного участка № 2 Талицкого судебного района Свердловской области Колегова Н.В. При секретаре Ошиваловой Е.А.с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
адвоката <ФИО2>
подсудимой Барановой <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барановой <ФИО4> родившейся <ДАТА2>
в <АДРЕС>, проживающей
<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Баранова <ФИО> совершила тайное хищение чужого имущества ( похитила сотовый телефон) , принадлежащего <ФИО5> Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах
<ДАТА3>, около 24 час., находясь по адресу <АДРЕС>, Баранова <ФИО> умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «<НОМЕР>», принадлежащий <ФИО5>, стоимостью 2000 руб., причинив материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. <ФИО5>
В судебном заседании подсудимая Баранова <ФИО6> в инкриминируемом ей деянии признала полностью, и поддержала в судебном заседании ранее заявленное после проведения дознания и ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Барановой <ФИО7> добровольно, после консультации с адвокатом, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший в своем заявлении (л.д.59), государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимой, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Барановой <ФИО8> квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть - кража, тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Барановой <ФИО8> учитывает характер совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Баранова <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, занимается общественно полезным трудом, ранее не судима.
Подсудимая Баранова <ФИО9> способствовала раскрытию совершенного ею преступления, в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.5), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, причиненный потерпевшему ущерб возмещен путем возврата похищенного, данный обстоятельства суд относит к смягчающим наказание на основании п.Г, И,К ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, что учитывается судом при назначении наказания на основании ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поэтому суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным, целесообразным, а также максимально способствующим достижению целей восстановления социальной справедливости, целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимой в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Талицкий районный суд Свердловской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники. Мировой судья Колегова Н.В.