Решение от 24 сентября 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 сентября 2014 года                                                                                                          г. Сибай
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Тукумбетова А.А.,
 
    подсудимого Федотова ФИО1,
 
    защитника подсудимого - адвоката Каримовой, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 сентября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Цыплаковой И.В.,
 
    а также потерпевшей Леконцевой ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова ФИО1, Дата3 рождения, уроженца г. Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 1, кв. 38, имеющего средне-специальное образование, неработающего, разведённого, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 115 частью 1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    20 июля 2014 года около 19.00 часов подсудимый Федотов ФИО находясь в квартире       <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Сибай Республики Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанёс один удар металлической тростью по голове своей сестры Леконцевой ФИО причинив тем самым ей физическую боль и телесное повреждение в виде раны на волосистой части головы, которое расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федотов ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Федотов ФИО свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 115 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 115 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Адвокат Каримова Р.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
           Потерпевшая Леконцева ФИО в судебном заседании заявила, что обвинение поддерживает полностью и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому материального и морального характера не имеет, просит строгого не наказывать.
 
           Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органами дознания обоснованно. 
 
           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное статьёй 115 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Федотова ФИО суд квалифицирует по статье 115 части 1 УК РФ, то есть умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
              Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
              При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Федотову ФИО суд принимает во внимание, что он разведён, в настоящее время нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно и злоупотребляет спиртными напитками. Из материалов дела следует, что он неоднократно был замечен в семейно-бытовом дебоширстве. Положительно характеризующих сведений не имеется.  
 
               Суд полагает, что совершённое подсудимым Федотовым ФИО преступление небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекло тяжких последствий. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено в отношении близкого родственника - сестры, инвалида III группы с применением металлического предмета в качестве орудия преступления
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины.
 
               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
               Учитывая личность подсудимого, степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости путём назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Федотова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 115 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру процессуального принуждения Федотову ФИО до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую трость, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по            г. Сибай РБ, возвратить законному владельцу Леконцевой ФИО
 
               Разъяснить Федотову ФИО о том, что согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
       В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                                      Г.Н. Кунаев