Решение от 19 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   Дело № 1-81-14
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган 19 июня 2014 года
 
 
         Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
         города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
         при секретаре Платоновой А.В.,
 
        с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
        участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
       защитника Зенцова С.В. поордеру  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
      подсудимой Азаровой Е.М.,
 
      потерпевшего <ФИО1>,
 
       рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
 
       уголовное дело в отношении
 
      Азаровой Екатерины Михайловны <ДАТА3>,
 
    обвиняемой  в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
                                                             УСТАНОВИЛ:
 
                 Азарова Е.М. <ДАТА6> около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему <ФИО1>, взяла в правую руку мужской черный зонт и с силой нанесла им один удар по голове потерпевшего <ФИО1>, при этом спицами зонта озарапала лицо потерпевшего <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Азарова Е.М. с силой нанесла потерпевшему <ФИО1> не менее двух ударов вышеуказанным зонтом по правой руке потерпевшего <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Азарова Е.М. взяла в правую руку деревянный костыль и нанесла им не менее двух ударов по правой руке в область локтя и по телу потерпевшего <ФИО1>, отчего последний испытал физическую боль. Своими преступными действиями Азарова Е.М. причинила потерпевшему <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, не расценивающихся как вред здоровью; ушиба мягких тканей грудной клетки слева, повлекшего легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; открытого перелома правой локтевой кости, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.
 
               Она же, <ДАТА6> около 22 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством , взяла в правую руку мужской черный зонт и с силой нанесла им один удар по голове потерпевшего <ФИО1>, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята потерпевшим <ФИО2> реально, высказала в его адрес слова угрозы убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». В осуществление своего преступного умысла, Азарова Е.М. взяла в правую руку деревянный костыль и нанесла им не менее двух ударов по правой руке в область правого локтя и по телу потерпевшего <ФИО1>, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята потерпевшим <ФИО2> реально, высказала в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством и действия Азаровой Е.М. потерпевший <ФИО1> воспринял реально, и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Азарова Е.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно по отношению к нему и предпринимала конкретные действия для осуществления этой угрозы. Подсудимая Азарова Е.М. вину по предъявленному обвинению всовершении   преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ  признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Зенцов С.В. поддержалходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что выразил непосредственно в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены,  и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Азаровой Е.М. <ДАТА7>  в отношении <ФИО1>  по  ч.1 ст.112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья  и по  ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Азаровой Е.М., личность подсудимой, которая  удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит,  совершила впервые  преступления небольшой тяжести.
 
     Обстоятельством, смягчающим  наказание, суд считает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                     Учитывая изложенное, обстоятельства дела,  постоянное трудоустройство подсудимой, раскаяние в совершении преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы.
 
                     Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Азарова Е.М. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.               
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Азарову Екатерину Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст.119 УК РФ, и   назначить ей наказание:
 
                 - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев   ограничения свободы с  установлением  осужденной ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
                  - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 2 (двух ) месяцев   ограничения свободы с  установлением  осужденной ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
                 По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно  назначить Азаровой Екатерине Михайловне наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы с установлением осужденнойограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    Меру пресечения Азаровой Екатерине Михайловне  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
         Вещественное доказательство - инвалидный костыль,  находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО1>,  считать возвращенным потерпевшему <ФИО1>   согласно распике  от <ДАТА8>
 
        Вещественное доказательство - зонт черного цвета длинной 40 см с черной пластмассовой ручкой в виде крючка,  находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану <ОБЕЗЛИЧЕНО> Азаровой Екатерине Михайловне.
 
                Освободить  Азарову Екатерину Михайловну от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течениедесяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                               М.В. Туркина.