Решение от 16 июля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-81/2014
Дело № 1-81/14 (124539)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 июля 2014 года                                                                                       г. Можайск Московской области                                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Корень Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Московской областной коллегии адвокатов филиала №68 «Шанс» Королева А.К., рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, <ДАТА2> рождения, уроженка респ. <АДРЕС>, гражданки республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающей: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>,  со средним образованием, вдова, иждивенцев не имеющей,  не работающей, невоеннообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Тангрибергенова М.Р. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Она, в сентябре 2013 г., точное время дознанием не установлено, прибыла в г. Можайск Московской области , где решила приобрести подложный документ, предоставляющий иностранному гражданину или лицу без гражданства право временного трудоустройства на территории России. Так, Тангрибергенова М.Р. в сентябре 2013 г., точное время дознанием не установлено, находясь территории железнодорожного вокзала в городе Можайске Московской области, приобрела у неустановленного лица подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г.на имя Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, заведомо зная о том, что оно поддельное.
 
    В продолжение своих преступных намерений, она стала использовать данный документ на территории России, а в частности в Можайском муниципальном районе Московской области.
 
    Так, 11.04.2014 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут возле дома №11 на ул. Кр. Партизан г. Можайск Московской области, Тангрибергенова М.Р. предъявила подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, представляющее ей право, как иностранному гражданину, временно осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, чем нарушила ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изм. От 28.12.2013 г. №385-ФЗ), ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изм. От 28.12.2013 г. №442-ФЗ).
 
     Подсудимая Тангрибергенова М.Р., не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.87), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признала полностью, и показала, что 06.09.2013 г. прибыла в Россию с целью трудоустроиться, с целью продления срока уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, она решила приобрести разрешение на работу. В сентябре 2013г., точную дату не помнит, она территории железнодорожного вокзала в городе Можайске Московской области, к ней подошел неизвестный ей гражданин и предложил приобрести поддельное разрешение на работу на ее (Тангрибергенова М.Р.) имя за 23000 рублей, на что последняя согласилась и они договорились о встрече через 20 дней. Тангрибергенова М.Р. в указанное время она вновь встретилась с неизвестным ей гражданином, который передал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. О том, что данное разрешение поддельное, она (Тангрибергенова М.Р.) знала, но продолжала им пользоваться, пребывая на территории РФ. Она 11.04.2014 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут возле дома №11 на ул. Кр. Партизан г. Можайск Московской области, Тангрибергенова М.Р. предъявила сотрудникам полиции подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, представляющее ей право, как иностранному гражданину, временно осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, которое вызвало сомнения в подлинности у сотрудников ОУФМС России по Московской области по Можайскому муниципальномурайону и было изъято. В своих объяснениях она сообщила об обстоятельствах приобретения изъятого у нее документа (л.д.45-48).
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетелей <ФИО1> -  участкового уполномоченного полиции УУП и ПДН отдела МВД России  по Можайскому району,  <ФИО2> -  участкового уполномоченного полиции УУП и ПДН отдела МВД России  по Можайскому району, Шума Р.М.-  инспектора отделения  ОУФМС России по  Можайскому муниципальному району Московской области, каждый из которых показали, что 11.04.2014 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут возле дома №11 на ул. Кр. Партизан г. Можайск Московской области при проверке документов иностранного гражданина, было проверено разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, котороебыло представлено самой гражданкой Р. <АДРЕС> Тангрибергеновой М.Р. Данное разрешение вызвало сомнения в подлинности,  в связи с чем, было изъято на основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.33-35, 36-38, 39-41).
 
    Также виновность подсудимой подтверждается: рапортом инспектора <ФИО1>-  участкового уполномоченного полиции УУП и ПДН отдела МВД России  по Можайскому району от 11.04.2014 г. на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2014 г. (л.д.10-14), в ходе которого был осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139852245; протоколом осмотра предметов (документов) от 11.04.2014 г., в ходе которого было осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны (л.д.20-22); ответом на запрос из Федеральной Миграционной Службы от 11.04.2014 г., о том, что согласно ЦБДУИГ сведений о выдаче гражданке Р. <АДРЕС> Тангрибергеновой Мияссар Рустамовны, <ДАТА2> рождения разрешения на работу серии 50 №139852245 от 11.09.2013 на территории Московская область, нет (л.д.16); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2014 г.(л.д.31), а также вещественным доказательством - названным выше разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя подсудимого  (л.д.79).
 
    Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимой по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности виновной.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает совершение ею впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимой установлено, что по месту проживания онф характеризуется положительно (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60-61), не судима (л.д.62-63).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также данные о личности виновной, суд избирает ей вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Тангрибергенову Мияссару Рустамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139852245 от 11.09.2013 г. на имя Тангрибергеновой Мияссары Рустамовны, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                              В.И. Новикова