Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2014 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Шильниковой И.Е., подсудимого Тишкина М.О., адвоката Бикунина В.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Апкаликовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишкина М.О., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тишкин М.О. угрожая убийством, умышленно нанес побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
15 августа 2014 года, около 20 час. 30 мин., Тишкин М.О. находясь в зале квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1> с целью причинения телесных повреждений, умышленно, осознавая свои преступные действия, нанес несколько ударов кулаком в область лица последней, от нанесенных ударов, <ФИО1> упала на пол, и Тишкин М.О., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощностью <ФИО1>, умышленно нанес несколько ударов коленом по различным частям тела.
В результате умышленных действий Тишкина М.О., <ФИО1> получила телесные повреждения в виде кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтека левого плечевого сустава, кровоподтеков правого предплечья, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, Тишкин М.О. тогда же 15 августа 2014 года, около 20 час. 30 мин., находясь на крыльце квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>.,продолжая ранее начатый конфликт с <ФИО1>, с целью угрозы убийством, умышленно, взяв с предбанника хозяйственный топор, прибежал к крыльцу и со словами «Убью!», замахнувшись топором над головой <ФИО1>, ударил им по крыльцу в непосредственной близости от <ФИО1>
Действия и угрозы Тишкина М.О., <ФИО1> восприняла как реальную опасность для своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
В судебном заседании подсудимый Тишкин М.О вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бикуниным В.М.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шильникова И.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бикунин В.М, потерпевшая <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Тишкин М.О. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Тишкина М.О. в угрозе убийством и нанесения побоев, действия его подлежать квалификации по ст. 119 ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств смягчающих наказание Тишкина М.О. является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих его наказаний не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Тишкину М.О. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимого Тишкина М.О., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст.119 и ч.1 ст. 116 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тишкина М.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Тишкину М.О. определить в виде обязательных работ сроком на 140 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство: топор, уничтожить как орудие совершения преступления
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 05.11.2014 г.
Мировой судья: И.Т. Муртазин