Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-81/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 года город Ухта Республика Коми
Суд в составе мирового судьи Седьюского судебного участка города Ухта Республики Коми Аксютко Е.В. при секретаре Соколовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Шуткиной А.В.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Батталова Р.Э.,
защитника адвоката Голубова С.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Батталова Р.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Батталов Р.Э. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА3> до <ДАТА4> Батталов Р.Э., находясь на <АДРЕС> Республики Коми, имея умысел на использование фиктивного документа по мотиву личной заинтересованности для получения работы в сфере нефтедобычи с высоким уровнем заработной платы, приобрел за вознаграждение у неустановленного следствием лица заведомо подложное удостоверение на его имя серии ПР <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> об окончании Батталовым Р.Э. <ДАТА5> курса по профессии «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин» 5-го разряда. После этого, в период времени с 08 часов 30 минут <ДАТА6> до 17 часов 00 минут <ДАТА7> Батталов Р.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование подложного документа, желая получить работу в сфере нефтедобычи, где условием принятия на работу являлось наличие удостоверения по профессии «Контроль скважины. Управление скважиной при нефтегазоводопроявлениях», заведомо зная, что приобретенное им удостоверение является подложным, предоставил в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: Республика Коми, г. Ухта, <АДРЕС>, указанное подложное удостоверение, в результате чего был принят на курсы переподготовки <ОБЕЗЛИЧИНО> прошел обучение по профессии «Контроль скважины. Управление скважиной при нефтегазоводопроявлениях» и получил оригинальное удостоверение дающее право проводить работы в сфере нефтедобычи, в том числе работы повышенной опасности, не обладая подтвержденными знаниями и навыками по данной профессии.
В судебном заседании подсудимый Батталов Р.Э. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Батталова Р.Э. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.
Исходя из изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Батталова Р.Э., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что назначение данного вида наказания соразмерно содеянному и достаточно для достижения целей уголовного наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Батталов Р.Э. по настоящему делу под стражей не содержался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Батталова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении Батталова Р.Э. на апелляционный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - приказ <ОБЕЗЛИЧИНО> «О зачислении в группы по рабочим профессиям» <НОМЕР> от <ДАТА8>, приказ <ОБЕЗЛИЧИНО> «Об отчислении слушателей» <НОМЕР> от <ДАТА9>, протокол квалификационного экзамена <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА5> - считать возвращенными потерпевшему; удостоверение серии ПР <НОМЕР> на имя Батталова Р.Э. - уничтожить; CD-R <НОМЕР> и табель учета рабочего времени <ОБЕЗЛИЧИНО> на 3 листах - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми через мирового судью Седьюского судебного участка г. Ухты Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе (представлению) другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления.
Мировой судья Е.В. Аксютко