Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 31 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственных обвинителей
заместителя Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,
помощника Липецкого транспортного прокурора Кириллова А.В.,
подсудимой Стефанковой А.С.,
защитников Измалковой Т.С.,
представившей удостоверение №670 и ордер №752 от 26.03.2014 года,
Князева Л.А.,
представившего удостоверение №713 и ордер №728 от 31.03.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Стефанковой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающей, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Стефанкова А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Стефанкова А.С. в один из дней с 25 по 30 сентября 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на территории гаражей, расположенных по ул. Энергостроителей поселка Матырский, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, сорвала несколько кустов дикорастущей конопли, являющейся растением, содержащим наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 10,50 грамм в высушенном виде, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое в дальнейшем в высушенном состоянии хранила у себя дома по адресу: <адрес>.
30 декабря 2013 года около 07 часов 00 минут указанное наркотическое средство Стефанкова А.С. забрала из места, где оно хранилось, положив в принадлежащую ей сумку, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение при себе, с наркотическим средством около 08 часов 00 минут 30 декабря 2013 года направилась в район железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ул. Гагарина, дом 106.
30 декабря 2013 года около 08 часов 55 минут Стефанкова А.С. была задержана сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала Липецк и в 09 часов 00 минут доставлена в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк, где в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 40 минут 30 декабря 2013 года у Стефанковой А.С., в принадлежащей ей сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 10,50 грамма в высушенном виде, которое умышленно, без цели сбыта, она незаконно хранила при себе.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 10,50 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимая Стефанкова А.С. с предъявленным обвинением согласилась и виновной признала себя полностью. На основании ходатайства подсудимой, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Стефанкова А.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
Защитник Князев Л.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.Суд удостоверился, что подсудимая Стефанкова А.С. осознанно и добровольно выразила согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Стефанковой А.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Стефанкова А.С. совершила преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судима.
Стефанкова А.С. проживает вместе со своей матерью и младшим братом. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 127); в ГУЗ ЛОНД на учете у нарколога не состоит (л.д. 118), <данные изъяты> (л.д.120); согласно выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.02.2014 года №155/1-114 Стефанкова А.С. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.60-61). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Стефанковой А.С.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем суд учитывает положение ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Стефанковой А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Стефанкову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (<адрес>) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Липецка, не изменять место постоянного проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,30 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий