Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Уголовное дело № 1-81/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственных обвинителей: Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А., старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимой и гражданской ответчицы Шейкиной ЖС.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х.,
представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
а также потерпевших и гражданских истиц ФИО1., ФИО2., ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шейкиной ЖС., (данные изъяты)
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шейкина Ж.С. обвиняется в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Шейкина в декабре (дата обезличена) года, точная дата не установлена, около 17 часов 30 минут, находясь в гостях у своей приятельницы ФИО4 по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), осматривая комнату, обнаружила внутри фарфоровой шкатулки, расположенной на серванте, пару золотых серёжек, принадлежащих ФИО1. В этот момент Шейкина Ж.С. решила тайно похитить указанные серёжки с целью личной наживы. Действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, Шейкина Ж.С., воспользовавшись тем, что присутствующие вместе с ней в комнате ФИО4 и ФИО5 вышли из комнаты, а владелицы золотых серёжек ФИО1 нет дома, и убедившись, что её незаконные действия никем не наблюдаются, взяла пару золотых серёжек в виде колец 583 пробы, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1., и положила их к себе в карман. После чего, реализуя свои преступные действия до конца, Шейкина Ж.С. покинула указанную квартиру, тем самым тайно похитив пару золотых сережёк в виде колец 583 пробы, стоимостью 10000 рублей. Похищенными парой золотых серёжек в виде колец 583 пробы, стоимостью 10000 рублей, Шейкина Ж.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 10000 рублей.
Данные действия Шейкиной Ж.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же, Шейкина Ж.С. (дата обезличена) около 10 часов, находясь в гостях у своей приятельницы ФИО2 по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), где на тот момент временно проживала, открыв вещевой шкаф в спальне, чтобы взять одежду, под одеждой обнаружила шкатулку для хранения золотых украшений, внутри которой хранились золотые изделия, принадлежащие ФИО2. В момент обнаружения золотых изделий у Шейкиной Ж.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие золотых изделий с целью последующего обращения их в свою пользу. Шейкина Ж.С., действуя с корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внутри квартиры ФИО2 и ФИО2., убедившись, что её никто не видит, тайно похитила хранящиеся внутри шкатулки, принадлежащие ФИО2.: золотую цепь, якорного плетения, весом 1,965 грамм, 583 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотой крест, весом 1,8 грамм, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; пару золотых серёжек, с красным рубином, весом 1,2 грамма, 583 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, с красным рубином, весом 2,045 грамма, 583 пробы, стоимостью 6000 рублей; обручальное золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10000 рублей; обручальное золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10000 рублей; пару золотых серёжек в виде колец, 583 пробы, стоимостью 8000 рублей; золотой женский перстень, с красным рубином, 583 пробы, стоимостью 30000 рублей; золотой женский перстень с камнем «аметист», 583 пробы, стоимостью 20000 рублей; которые вместе с полимерной шкатулкой, положила внутрь своей женской сумки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шейкина Ж.С. на следующий день, то есть (дата обезличена), взяв свою женскую сумку, внутри которой спрятала шкатулку с похищенными золотыми изделиями ФИО2., покинула указанную квартиру, тем самым тайно похитив указанные золотые изделия у ФИО2. Похищенными золотыми изделиями Шейкина Ж.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 97000 рублей.
Данные действия Шейкиной Ж.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же, Шейкина Ж.С. (дата обезличена) около 13 часов 30 минут, находясь в гостях у своей приятельницы ФИО3 по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись, что присутствующая ФИО3 покинула помещение жилого дома, убедившись, что её никто не видит, прошла в спальную комнату, где, обыскивая комнату, обнаружила в выдвижном ящике тумбочки, шкатулки с хранящимися золотыми украшениями ФИО3. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие золотых изделий ФИО3 и последующего обращения их в свою пользу, Шейкина Ж.С. тайно похитила из одной шкатулок золотое обручальное кольцо весом 3,9 грамма, 583 пробы, стоимостью 7000 рублей и золотую цепь, крученого плетения, весом 2,6 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, которые положила в боковой карман своей куртки. Далее, Шейкина Ж.С., дождавшись возвращения ФИО3, вместе с ней, ничего не говоря последней, покинула указанное помещение дома, тем самым тайно похитила золотое обручальное кольцо, весом 3,9 грамма, 583 пробы, стоимостью 7000 рублей и золотую цепь, крученого плетения, весом 2,6 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО3. Похищенными золотыми изделиями Шейкина Ж.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 12000 рублей.
Данные действия Шейкиной Ж.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же, Шейкина Ж.С. (дата обезличена) около 19 часов 30 минут, находясь в гостях у своей приятельницы ФИО2. по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), где на тот момент временно проживала, в прихожей указанной квартиры увидела женскую сумку ФИО3, которая на тот момент находилась в гостях у ФИО2. В этот момент у Шейкиной Ж.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть содержимого сумки ФИО3. Шейкина Ж.С. с корыстной целью, дождавшись, что все присутствующие внутри квартиры разойдутся по комнатам, подошла к женской сумке ФИО3., где присев возле указанной сумки, симулируя что обувается, будучи убежденной, что её никто не видит, расстегнув наружный замок сумки, тайно похитила женский кошелёк ФИО3 с содержимым, который спрятала за пазуху и покинула помещение квартиры. Таким образом, Шейкина Ж.С. тайно похитила принадлежащие ФИО3.: женский кошелёк «BALISA», стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей, билетами банка России следующего номинала, три билета банка России номиналом по 1000 рублей, два билета банка России номиналом по 500 рублей, пять билетов банка России номиналом по 100 рублей, один из которых серии ИГ (номер обезличен); клубную карту «(данные изъяты)», стоимостью абонемента 1500 рублей, а также не имеющие ценности для ФИО3., пластиковую карту Сбербанка России с номером карты «(данные изъяты)», пластиковую карту Сбербанка России с номером карты «(данные изъяты)», клубную карту «(данные изъяты)», которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шейкина Ж.С., причинила значительный материальный ущерб ФИО3., на общую сумму 6700 рублей.
Данные действия Шейкиной Ж.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шейкина Ж.С., согласившись с предъявленными обвинениями, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленными ей обвинениями, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Шейкина Ж.С. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными ей обвинениями, пояснив, что обвинения ей понятны, она полностью согласна с предъявленными обвинениями и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником и в её присутствии. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В содеянном подсудимая Шейкина Ж.С. раскаивалась, о случившемся сожалела.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленными ей обвинениями и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Шейкина Ж.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Шейкина Ж.С., обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Шейкиной Ж.С. отсутствуют.
Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» вменёны правильно, поскольку ущерб, причинённый потерпевшим для них является значительным, и сумма ущерба составляет более двух тысяч пятисот рублей, что в соответствии с Примечанием 2 к статье 158 УК РФ является основанием для вменения данного квалифицирующего признака.
Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Шейкина Ж.С., являются обоснованными и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд:
по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО1., квалифицирует действия подсудимой Шейкиной Ж.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО2., квалифицирует действия подсудимой Шейкиной Ж.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО3., квалифицирует действия подсудимой Шейкиной Ж.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи вещей и денежных средств, принадлежавших потерпевшей ФИО3., квалифицирует действия подсудимой Шейкиной Ж.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 60 УК РФ за содеянное Шейкина Ж.С. должна нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд учитывает, что Шейкина Ж.С. вину в содеянном, то есть в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, признала полностью, раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 23-24, 59-60, 91-92, 166-167), активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, от её действий не наступило каких-либо тяжких последствий, ранее не судима.
Поэтому приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённых Шейкиной Ж.С. преступлений средней тяжести, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
Суд также учитывает, что положения Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части принудительных работ применяются с 01 января 2017 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, что она нигде не работает, считает необходимым не применять к ней такой вид наказания, как штраф, а также наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому подсудимой необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что исправление подсудимой Шейкиной Ж.С. может быть достигнуто путём назначения ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. При этом суд учитывает, что каких-либо препятствий для отбывания подсудимой данного вида наказания не имеется.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Шейкина Ж.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание подсудимой Шейкиной Ж.С. суд назначает с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как совершённые ею кражи относятся к категории преступлений средней тяжести, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний за каждое преступление.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Потерпевшими и гражданскими истицами ФИО1., ФИО2., ФИО3 в судебном заседании заявлены гражданские иски к Шейкиной Ж.С., в которых ФИО1 просит взыскать в её пользу 10000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением; ФИО2 просит взыскать в её пользу 78000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, поскольку часть золотых изделий ей были возвращены в ходе производства предварительного расследования; ФИО3 просит взыскать в её пользу 4500 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, поскольку золотые изделия и вещи, за исключением похищенных денежных средств в сумме 4500 рублей, ей были возвращены в ходе производства предварительного расследования.
Подсудимая Шейкина Ж.С. в судебном заседании исковые требования признала полностью.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, так как сумма ущерба подтверждена письменными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, и возложить на подсудимую гражданско-правовую ответственность за причинённый преступлениями имущественный ущерб, поскольку данный ущерб наступил в результате её преступных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шейкину ЖС. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО1) - в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО2.) - в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов;
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей ФИО3.) - в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов;
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи вещей и денежных средств, принадлежавших потерпевшей ФИО3.) - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Шейкиной ЖС. путём частичного сложения назначенных судом наказаний в виде обязательных работ сроком на 450 (четыреста пятьдесят) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Шейкиной Ж.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, возвращённые в ходе предварительного следствия по принадлежности под сохранные расписки, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжение потерпевших ФИО2, ФИО3.
Вещественные доказательства - залоговый билет серия ЛК (номер обезличен) от (дата обезличена); копия залогового билета серия ЛК (номер обезличен) от (дата обезличена); отрезки липких лент со следами рук, размерами 48x90мм, 49x90мм, 44x63мм, 40х63мм, 40х67мм, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать с осуждённой Шейкиной ЖС. в пользу потерпевшей ФИО1 10000 (десять тысяч) руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с осуждённой Шейкиной ЖС. в пользу потерпевшей ФИО2 78000 (семьдесят восемь тысяч) руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать с осуждённой Шейкиной ЖС. в пользу потерпевшей ФИО3 4500 (четыре тысячи пятьсот) руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённая должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённой копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Секретарь судебного заседания Шемигонова И.В.
«_____»________________2014 года.
На 03 июля 2014 года приговор в законную силу не вступил.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-81/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.