Приговор от 06 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 06 мая 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    подсудимого Юрина В.В.,
 
    защитника – Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Юрина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Юрин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24 января 2014 года около 16 часов 30 минут Юрин В.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет <данные изъяты> <данные изъяты> дикорастущей конопли без цели сбыта, для собственного употребления, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой вещества 172 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 172 гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, с момента незаконного приобретения и до изъятия 24 января 2014 г. в 17 час. 40 мин. В дежурной комнате ЛПП на ст. Артышта -2, расположенной по адресу: <адрес>, куда Юрин В.В. был доставлен после задержания его на остановочной платформе <адрес>, где преступные действия Юрина В.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Юрина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, Юрин В.В. не судим, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Юрина В.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, который имеет <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Юриным В.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Мера пресечения Юрину В.В. не избиралась. В ходе предварительного расследования у Юрина В.В. взято обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, марлевый тампон со смывами с ладоней гр. Юрина В.В., контрольный марлевый тампон, пакет, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Юрина В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Юрина В.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 170 гр., марлевый тампон со смывами с ладоней гр. Юрина В.В., контрольный марлевый тампон, пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук