Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 81/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Бессарабова И.В.
 
    адвоката Мамаевой А.А.
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махинов, <данные изъяты>, ранее судим :
 
    03.07.2013г. Октябрьским райсудом г. Уфа по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, штраф не оплачен;
 
    10.07.2013г. Октябрьским райсудом г. Уфа по ч.1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства, штраф не оплачен;
 
    10.09.2013г. Октябрьским райсудом г. Уфа по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    26.09.2013г. Советским райсудом г. Уфа РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    05.11.2013г. Октябрьским райсудом г. Уфа по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    зарегистр. РБ, <адрес>, прож. РБ, <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В конце августа 2013 года Махинов, находясь на землях населенного пункта, а именно, на территории городских лесов городского округа г. Уфа в обходе № квартала № выдела № производственного участка № Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», за границей садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, умышленно, в нарушение требований ст. 29, ст. 30 Лесного кодекса РФ, п. 1.5 решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 26.02.2010 года № 23/19, ст. 2 ч. 5 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», то есть не имея законных оснований для рубки леса (договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), не имея разрешения на порубку деревьев, выдаваемую <данные изъяты>, с использованием бензопилы марки «<данные изъяты>» совершил незаконную рубку деревьев породы дуб в количестве 5 штук, причинив тем самым ущерб лесам городского округа г. Уфа Республики Башкортостан в особо крупном размере на общую сумму 165.173руб 9коп, исчисленный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    Таким образом, Махинов совершил умышленное преступление -незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Махинов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Махинов суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махиновпреступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Наказание по приговорам Октябрьского райсуда г. Уфа от 10.09.2013г., Советского райсуда г. Уфа от 26.09.2013г., Октябрьского райсуда г.Уфа от 05.11.2013г. исполнять самостоятельно, поскольку преступление совершено до их вынесения.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Подлежит взысканию с Махинов в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 165.173руб 9 коп.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Махинов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободыбез лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговорам Октябрьского райсуда г. Уфа от 10.09.2013г., от 03.07.2013г. и окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 13.000руб.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Махинов не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
 
    Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Наказание по приговорам Октябрьского райсуда г. Уфа от 10.09.2013г., Советского райсуда г. Уфа от 26.09.2013г., Октябрьского райсуда г.Уфа от 05.11.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Махинов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Уфе: спилы деревьев породы дуб в количестве 5 штук - уничтожить.
 
    Взыскать с Махинов в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 165.173руб 9коп.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: