Приговор от 04 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  04 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    Председательствующего – судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимых Шакирова В.Г., Шитикова Д.В.,
 
    защитников – Хакимовой Г.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2013 года, Мицукова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2013 года;
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Шакирова В. Г., ***, не судимого;
 
    Шитикова Д. В., ***, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шакиров В.Г. и Шитиков Д.В. 18 сентября 2013 года около 17 часов, находясь на стадионе расположенном по (адрес), на почве возникших личных неприязненных отношений, вступили между собой и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8., заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, соучастники 18 сентября 2013 года около 18 часов приехали к д. № (адрес), где проживает ФИО8. и прошли в четвертый подъезд указанного дома, куда под надуманным предлогом вызвали ФИО8 На лестничной площадке между 4 и 5 этажами указанного подъезда, действуя в осуществлении единого умысла направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая возможность и желая наступления таковых последствий, Шитиков Д.В., действуя совместно и согласованно с соучастниками, умышленно нанес находившемуся вместе с ними на лестничной площадке ФИО8. не менее 3 ударов руками по голове, от которых последний испытал сильную физическую боль. Находящийся там же Шакиров В.Г., действуя совместно и согласованно с соучастниками, умышленно нанес ФИО8 не менее одного удара кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком в лицо, в область челюсти слева, от которых ФИО8. испытал сильную физическую боль и упал на пол, после чего Шитиков Д.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, умышленно совместно нанесли ФИО8. не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу, отчего последний испытывал сильную физическую боль. Не останавливаясь на содеянном, Шитиков Д.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, совместно с ФИО8. прошли в кв.№ вышеуказанного дома, в которой проживал последний, где Шитиков Д.В. взял электрический утюг, включил его и умышленно прижал утюг к лицу и голеням ног ФИО8., причинив последнему физическую боль и термические ожоги. После чего соучастники с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Шитиков Д.В., Шакиров В.Г. и неустановленные следствием лица причинили ФИО8. согласно заключению эксперта № от 29 октября 2013 года:
 
    ***
 
    ***
 
    ***.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Шакировым В.Г., Шитиковым Д.В. по согласованию с защитниками заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Шакиров В.Г., Шитиков Д.В. поддержали заявленное ходатайство, суду пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, не оспаривают фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства они полностью осознают, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, им разъяснен и понятен.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Мицуков С.М., Хакимова Г.В., поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., потерпевший ФИО8 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шакиров В.Г., Шитиков Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия как Шакирова В.Г., так и Шитикова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная юридическая оценка действий подсудимых Шакирова В.Г., Шитикова Д.В. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    При назначении подсудимым Шакирову В.Г., Шитикову Д.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи, роль каждого из них в совершении преступления.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шакирова В.Г., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, регистрации, работы, а также то, что Шакиров В.Г. не состоит на учете психиатра и нарколога, холост.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирова В.Г., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, полное возмещение причиненного материального ущерба, принесение извинений потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание Шакирова В.Г. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шакировым В.Г. на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шакировым В.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Шакирова В.Г. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Шакирову В.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Шакирову В.Г. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Шакирова В.Г. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Шакирову В.Г. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Шакирова В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение Шакирову В.Г., суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Шакирова В.Г. исполнение определенных обязанностей.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шитикова Д.В., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, а также то, что Шитиков Д.В. не состоит на учете психиатра и нарколога, детей и иждивенцев не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шитикова Д.В., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики с места жительства, работы и прежнему месту обучения.
 
    Отягчающих наказание Шитикова Д.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шитиковым Д.В. на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шитиковым Д.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Шитикова Д.В. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Шитикову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Шитикову Д.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Шитикова Д.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Шитикову Д.В. суд применяет положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Шитикова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение Шитикову Д.В., суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Шитикова Д.В. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шакирова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шакирова В.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не покидать г.Челябинск без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Шакирову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Шитикова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шитикова Д.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не покидать г.Челябинск без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Шитикову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг – вернуть потерпевшему, соскоб вещества бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденным Шакирову В.Г., Шитикову Д.В., что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий             А.Ю. Ардалина