Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мохначевой И.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Бараева Д.И.,
подсудимого Силина А.Ю.,
потерпевшего К.С.А.,
защитника – адвоката Кияткина Г.В.,
при секретаре Куприй О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Силина А.Ю., ДАТА года рождения, уроженца д. Терешино АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, военнообязанного, состоящего на воинском учете в АДРЕС, регистрации не имеющего, проживающего: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силин А.Ю. умышленно причинил К.С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 20 часов Силин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, расположенного по переулку 2 Клубный АДРЕС, в ходе ссоры с К.С.А. на почве личных неприязненных отношений, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в спину К.С.А., отчего последний испытал физическую боль. После чего Силин А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее семи ударов имеющимся при себе ножом в область живота и грудной клетки К.С.А., отчего тот испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю. Далее Силин А.Ю., не желая прекращать свои преступные действия, умышленно нанес ножом, лежащему на земле К.С.А. один удар в область грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль, после чего с места совершения преступления Силин А.Ю. скрылся. В результате преступных действий Силина А.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, у К.С.А. имели место: слепые, проникающие в левую плевральную полость и брюшную полости, ранения грудной клетки и живота с повреждением печени, тонкого кишечника и раны мягких тканей грудной клетки. Указанные слепые, проникающие в левую плевральную и брюшную полости ранения грудной клетки и живота с повреждением печени, тонкого кишечника, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Раны мягких тканей грудной клетки, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений, причинивших легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Силин А.Ю. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе следствия, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Также, подсудимый пояснил, что если бы не состояние алкогольного опьянения, то этого бы не произошло, в содеянном он раскаивается, заверил суд, что больше преступлений не совершит, намерен устроиться на работу.
Адвокат Кияткин Г.В. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что действительно им подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просил не лишать подсудимого свободы, пояснил, что сам в ходе ссоры спровоцировал Силина А.Ю. Также, просил учесть, что после случившегося знакомые Силина А.Ю. приходили к нему в больницу, приносили лекарства, продукты.
Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым Силиным А.Ю. ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Силин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший с ним согласились, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Силиным А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Совершенное Силиным А.Ю. деяние в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение Силиным А.Ю. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Силина А.Ю., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему материальной помощи после произошедшего, а также поведение потерпевшего, выразившееся в высказывании в ходе ссоры в адрес подсудимого нецензурной брани.
Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Силиным А.Ю. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Силин А.Ю. фактически рос без родителей, ранее не судим, с целью дальнейшего трудоустройства проходил стажировку у ИП Кузнецова, по месту жительства соседями характеризуется положительно, согласно рапорту участкового уполномоченного - удовлетворительно.
Подлежит учету и мнение потерпевшего К.С.А., просившего не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления (причинение девяти ножевых ранений потерпевшему), личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Силина А.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможности применения в отношении Силина А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
По мнению суда, назначение Силину А.Ю. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Силину А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Силина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Силина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства:
- куртку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему К.С.А., в случае его отказа – уничтожить;
- три ножа, две вязаные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий