Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 20 мая 2014 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Степанова К.В.,
подсудимой Шлыковой Н.В.,
защитника – адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №, ордер № (назначение),
потерпевшего ФИО1
при секретаре Боглюковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шлыковой Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлыкова умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг в период с 16 час. до 18 часов, Шлакова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 находящимся в руке ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар в область живота ФИО1, причинив ему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брызжейки, живота, проникающую в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Шлыкова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, она заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимая Шлыкова пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Нортенко поддержал ходатайство подсудимой Шлыковой.
Потерпевший ФИО1 согласился с ходатайством, заявив, что претензий к подсудимой Шлыковой он не имеет, исковые требования заявлять не желает. Просит учесть, что возможно его противоправные действия спровоцировали преступление, подробности он не помнит, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, санкция части 1 статьи 111 УК РФ не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.
Подсудимая Шлыкова суду пояснила, что признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, преступление совершила потому, что была пьяная. Просит учесть, что после случившегося она сама попросила соседку вызвать скорую помощь ФИО1, а также что поводом к совершению преступлению послужило то, что потерпевший ударил ее палкой, а ранее угрожал ей убийством. Просит у потерпевшего прощения и обещает, что больше не совершит преступлений. Просит не лишать ее свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой Шлыковой Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения Шлыковой от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, суд не усматривает, поскольку по указанному основанию возможно освобождение от уголовной ответственности только лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимая Шлыкова Н.В. у врача-психиатра не наблюдается (л.д.139), состоит на учете у <данные изъяты> с дд.мм.гггг с диагнозом <данные изъяты> (л.д.140), в центре занятости на регистрационном учете в качестве безработного не состоит и пособие по безработице не получает (л.д.142), привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.144), участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны: неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности, склонна к употреблению спиртных напитков, со стороны соседей характеризуется отрицательно, вспыльчива, не уравновешена (л.д.147), по месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, замечаний за время проживания от администрации сельсовета не имела (л.д. 154).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и, з, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся также в ходатайстве о применении особого порядка рассмотрения дела.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетней дочери, поскольку по решению Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг Шлыкова лишена родительских прав в отношении дочери ФИО2 дд.мм.гггг (л.д.152)
Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд учитывает, что Шлыкова в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, ранее привлекалась не только к уголовной ответственности за умышленные преступления, но и к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
В соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях Шлыковой рецидива преступлений, поскольку ранее она была осуждена за преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Шлыковой положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменении степени тяжести совершенного преступления.
Судом не установлено оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исходя из тяжести преступления и данных о личности подсудимой, считает, что в этом случае в отношении подсудимой Шлыковой не будут достигнуты цели наказания и восстановлена социальная справедливость.
В судебном заседании установлено, что Шлыкова совершила тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области от 06.11.2013 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания применяет правила ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений и частичном сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
При определении размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и его тяжесть, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а, также учитывая мнение потерпевшего, просившего для Шлыковой снисхождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства: спортивную мастерку (куртку), брюки черного цвета, мужскую футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>, следует возвратить потерпевшему ФИО1, а при невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить; нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, деревянную рукоятку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>, следует уничтожить; свитер серого цвета, женские брюки черного цвета, куртку коричневого цвета, хранящиеся у Шлыковой Н.В, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.
В соответствии с п. «б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Шлыковой следует назначить в колонии общего режима, так как она совершила умышленное тяжкое преступление.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению в размере <данные изъяты>, взысканию с подсудимой Шлыковой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлыкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области от 06.11.2013 года отменить.
На основании ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области от 06.11.2013 года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Шлыковой Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шлыковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- спортивную мастерку (куртку), брюки черного цвета, мужскую футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>, - возвратить потерпевшему ФИО1, а при невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить;
- нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, деревянную рукоятку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>, - уничтожить;
- свитер серого цвета, женские брюки черного цвета, курка коричневого цвета, хранящиеся у Шлыковой Н.В, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шлылкову Н.В. от взыскания с неё процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Нортенко С.И., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Е.А. Шишигина
Приговор вступил в законную силу 02.06.2014 года, не обжаловался.