Приговор от 21 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014                         
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 21 мая 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора            Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимой                Лугиной М.Г.,
 
    защитника адвоката                            Ремезова Е.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре                    Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУГИНОЙ ФИО16, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В г.Славгороде Алтайского края 02 ноября 2013 года, около 19 часов 40 минут Лугина М.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, задалась преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества находящегося на территории домовладения и в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лугина М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут прошла на территорию домовладения расположенного в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через незапертые ворота прошла в гараж, откуда тайно похитила велосипед марки «Racer 09-102 Spark Disk», стоимостью 8160 рублей, принадлежащий ФИО8, который переместила на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла Лугина М.Г. взяла с собой нож, после чего около 21 часа 35 минут 02 ноября 2013 года, вновь пришла к дому <адрес>, где действуя тайно, умышленно и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с помощью принесенного с собой ножа сорвала штапики оконного проема, после чего выставила стекло и через образовавшийся проём незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила телевизор «Panasonik» модель TX-LR32С3 стоимостью 10246 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 406 рублей 50 копеек.
 
    Действия подсудимой Лугиной М.Г. суд считает правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимая Лугина М.Г. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Лугина М.Г. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лугина М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Лугиной М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Лугиной М.Г. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Лугиной М.Г. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенного Лугиной М.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Лугиной М.Г. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой Лугиной М.Г., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для этого не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.    
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЛУГИНУ ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лугиной М.Г., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лугиной М.Г. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Лугина М.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий                  В.В. Безуглов